Главу Баварии подозревают в коррупции из-за музея

Главу Баварии Маркуса Зёдера подозревают в том, что музей под его патронатом, вероятно, использовался для личного обогащения его друзей. Баварская прокуратура начала официальное расследование. 

Музей будущего в Нюрнберге с самого создания в 2014 году называют личным детищем Зёдера. Идея открыть музей обрела жизнь при его мощной поддержке. Музей располагается в арендованном комплексе зданий Августинерхоф на берегу реки Пегниц. С ноября 2019 года музей ежемесячно платит 232 тысячи евро за аренду владельцу помещений, предпринимателю из Нюрнберга Герду Шмельцеру. Немецкие СМИ называют такие затраты непропорционально высокими.

Аренда за 200 млн евро

Журналисты Меркур подсчитали, что к 2044 году, с учетом индексирования арендной ставки, заработок Шмельцера с выгодного контракта составит 200 миллионов евро (не считая единовременных выплат в размере почти 30 млн). Всё эти деньги будут уплачены из баварской казны, которая финансируется за счет налогоплательщиков. 

Практически сразу после объявления о сделке между баварской администрацией и Шмельцером ряд немецких СМИ и политиков обратили внимание на то, что предприниматель женат на бывшем бургомистре Нюрнберга Юлии Леенер. Леенер – член партии ХСС, которую возглавляет Маркус Зёдер.

Компании Шмельцера также пожертвовали ХСС не менее 90 000 евро. Сам предприниматель утверждал, что эти взносы не связаны со строительством музея. По просьбе представителей других немецких партий баварская прокуратура начала официальное расследование связи политика и предпринимателя. 

Член комиссии по расследованию, депутат баварского парламента от СвДП Себастьян Кёрбер заявил, что договор об аренде изначально был частью плана Зёдера по обогащению людей в собственном окружении. Кербер утверждает, что Зёдер единолично выбрал место для будущего музея и тем самым дал Шмельцеру карт-бланш на выдвижение баснословных финансовых требований.

Сам премьер-министр Баварии назвал создание комитета по расследованию деятельности Музея предвыборным маневром оппозиции (в этом октябре в Баварии пройдут выборы в местный ландтаг). Зёдер также заявил, что арендная плата высока, потому что музей расположен в недешевом районе. «Нашим горожанам не важен этот спор, они предпочитают ходить в новый Музей» – подчеркнул политик.