В Мадриде открылась выставка картин, спасённых от российских обстрелов

В Мадриде, в Национальном музее Тиссена-Борнемисы, открылась выставка картин, вывезенных из украинских городов, находящихся сейчас под российскими обстрелами. Выставка называется «В эпицентре урагана: модернизм в Украине 1900-1930-х годов».

Это первый случай в истории, когда такое большое количество произведений современного искусства (51 картину) временно вывезли из Украины, чтобы их не уничтожил российский огонь. Курирует выставку украинский искусствовед Константин Акинша, а также коллекционер и дочь основателя галереи Франческа Тиссен-Борнемиса. Главная идея — противостоять навязываемой российскими властями парадигме, что Украина не имеет права на независимое существование, а её искусство якобы является российским.

Катя Денисова, куратор:

«Для нас очень важно, что нам удалось вывезти эти картины из зоны боевых действий, и теперь они находятся в безопасности в одном из лучших музеев мира и выставлены для всеобщего обозрения. Так что это была часть проекта, очень важная часть, — сохранить эти сокровища. Но ещё одна — поделиться с международной аудиторией украинским искусством, украинской культурой.»

Франческа Тиссен-Борнемиса, основательница организации «Музеи для Украины» и куратор выставки:

«Мы хотели выступить в качестве защитника этих уникальных и редких работ, но сделать это, отмечая ценность огромного наследия Украины, которое было полностью забыто и присвоено Россией в последние десятилетия.»

Картины, начиная от фигуративного искусства и заканчивая футуризмом и конструктивизмом, относятся к первой половине 20 столетия. На протяжении большей части прошлого века многие из них были спрятаны в хранилищах, потому что советские власти считали их буржуазными. После обретения Украиной независимости в 1991 году картины вновь были выставлены на всеобщее обозрение, пока в 2022 году их не пришлось спасать от российских ракет.

Организация международной художественной выставки такого рода обычно занимает несколько лет. Однако при поддержке президента Украины Владимира Зеленского, сроки удалось сократить до нескольких месяцев. То, как картины везли на грузовиках из Украины в Мадрид, – настоящая драма военного времени. После нескольких месяцев подготовки работы были упакованы рано утром 15 ноября, за несколько часов до того, как Россия нанесла серию самых крупных за последнее время ракетных ударов по Украине.

Франческа Тиссен-Борнемиса, основательница организации «Музеи для Украины» и куратор выставки:

«Внезапно Львов оказался под прицелом, а затем, когда они [грузовики с картинами] добрались до границы, поздно ночью, ракета упала в Польше, что тогда подняло много шума в НАТО – это ведь по сути было нападение на Польшу, страну альянса. Так что вы можете себе представить, каких нервов стоило провести эту ночь под открытым небом. На пограничном посту, который был закрыт, потому что Польша, конечно, тогда закрыла свои границы. И потребовалось ещё 24 часа, чтобы грузовики прошли через два погранпункта.»

В апреле выставка переедет Германию: до сентября 2023-го года её можно будет посетить в Кельне, в музее Людвига.