Разведка США: к марту Россия будет испытывать острую нехватку боеприпасов

В последнем отчёте британской разведки говорится о существенных проблемах с логистикой, которые испытывает российская армия после отступления с западного берега Днепра. Американская разведка, в свою очередь, считает, что российские силы будут испытывать острую нехватку вооружений к марту. 

Директор Национальной разведки США Эврил Хейнс, которую цитирует агентство dpa, заявила на военном форуме в Калифорнии, что Россия в настоящее время расходует больше боеприпасов, чем может произвести. Темпы, с которыми российские войска тратят снаряды и другое вооружение, она назвала «поистине экстраординарными». По этой причине к марту, по ее данным, ожидается замедление темпов войны в Украине. 

Глава американской разведки затрудняется сказать, насколько осведомлен об этих проблемах российский президент. «Я думаю, что он всё больше осознает проблемы, с которыми сталкиваются военные в России. Но мы все еще не уверены, что он полностью осознает, насколько они велики. Мы считаем вероятным, что Путин решит хотя бы временно сократить свои военные амбиции, с мыслью, что он вернется к этому позже», – отметила она. 

Согласно последнему анализу британских спецслужб, российские истребители уже значительно сократили свои вылеты в Украину. Если в марте регистрировалось до 300 вылетов в день, то сегодня их количество сократилось до нескольких десятков в день. Только за последнюю неделю российские ВВС потеряли более 60 самолетов в результате ответного огня украинских ПВО.