В Германию прибыл первый груз сжиженного природного газа из Соединённых Штатов

Танкер Maria Energy с грузом СПГ объёмом в 170 000 кубических метров прибыл из США и пришвартовался к недавно открытому терминалу в Вильгельмсхафене, сообщил немецкий энергетический концерн Uniper.

Теперь сжиженный газ перегрузят на судно Höegh Esperanza, где он будет преобразован в газообразную форму, после чего закачан в германскую газопроводную сеть.

Немецкая экологическая организация (DUH) резко раскритиковала импорт сжиженного природного газа из США, поскольку там он добывается с использованием экологически спорной технологии фрекинга (или гидравлического разрыва пласта). По этой технологии смесь из воды, песка и химических реагентов закачивается под давлением на большую глубину, где происходит разрыв газоносных сланцев и высвобождение природного газа. Представитель DUH назвал прибытие в Германию первой партии СПГ «историческим ударом ниже пояса для защиты климата и окружающей среды». «Помимо исключительно вредной для климата эмиссии метана, фрекинг при каждом бурении требует несколько миллионов литров воды, что может вызвать землетрясения», — пояснили в DUH.

Плавучий терминал для приема СПГ в Вильгельмсхафене был открыт в декабре. Правительство Германии на фоне войны России против Украины и прекращения поставок природного газа из РФ форсирует создание инфраструктуры для импорта СПГ. К открытию готовятся четыре плавучих терминала. Параллельно в Любмине запущен в эксплуатацию ещё один частный проект.