Газ в Германии подешевел

Уже неделю цены, по которым закупается природный газ в Германии, неуклонно падают и сейчас достигли самого низкого уровня с начала войны в Украине, сообщает телеканал ZDF. 

Главная причина снижения цен на газ — потепление в Германии. Сегодня в Берлине +6, а на выходных обещают температуру до +15 градусов Цельсия. Благодаря этому потребление природного газа заметно снизилось. Кроме того, в стране стало производиться заметно больше возобновляемой энергии за счёт ветряков.

Согласно данным ZDF, главные пики подорожания газа в этом году пришлись на 24 февраля, когда российские войска вторглись в Украину, и на конец августа, когда Россия резко сократила прокачку газа в Европу по газопроводу «Северный поток–1», а позже, 26 сентября, газопровод был и вовсе выведен из строя. По сравнению с августом, в декабре природный газ обходится Германии в два раза дешевле.

И тем не менее, если сравнивать с довоенным периодом, то к нынешнему моменту цены на газ выросли более чем в три раза. Об этом заявил министр экономики Германии Роберт Хабек. Однако, добавил он, если посмотреть на ситуацию не с перспективы 2021-го, а с перспективы лета этого, 2022-го года, когда цены на газ били все рекорды, то всё уже не кажется таким печальным.

Более того, в министерстве экономики прогнозируют, что цены на газ будут снижаться и впредь. Примерно через год (то есть, к концу 2023-го года) ситуация заметно выправится, и цены могут опуститься до уровня 2021-го года. То есть ровно год Хабек даёт немецкому рынку на то, чтобы отойти от шока после отказа от российского газа и полностью заменить его газом из других стран.

Когда министра экономики спросили, рад ли он, что температура в Германии заметно повысилась в последние дни, Хабек ответил: «Конечно, я думаю, как, наверное, и большинство людей в стране, что зима – отличное время, если она холодная. Но признаюсь, что в этом году я счастлив, что зимой ничего не хрустит под ногами и вообще не очень холодно».