Первый в Германии плавучий СПГ-терминал введён в эксплуатацию

Утром в субботу, 17 декабря, был введён в эксплуатацию первый в Германии плавучий терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Вильгельмсхафене (Нижняя Саксония). На открытии терминала присутствовали канцлер Германии Олаф Шольц, министр экономики Роберт Хабек и министр финансов Кристиан Линднер.

В четверг, 15 декабря, арендованное на 10 лет у у норвежской компании Leif Höegh судно под названием Höegh Esperanza со 165 тысячами кубометров сжиженного газа прибыло из Испании и пришвартовалось к новому причалу в Вильгельмсхафене. Далее Höegh Esperanza будет использоваться как плавучая регазификационная установка: танкеры будут причаливать к Höegh Esperanza и перекачивать СПГ в его резервуары. Затем сжиженный газ будет переводиться обратно в газообразное состояние и поступать в немецкую сеть газопроводов. Уже в четверг, 22 декабря, немецкий домохозяйства начнут получать газ с Höegh Esperanza.

С помощью нового СПГ-терминала ежегодно в газовую сеть Германии будет подаваться не менее 5 миллиардов кубометров природного газа, что составляет около 6% от потребности Германии в газе и заменит около 11% импорта газа из России, говорится в заявлении компании Uniper, которая управляет СПГ-терминалом.

Ещё четыре терминала будут открыты к концу следующего года в Брунсбюттеле, Штаде и Лубмине, пишет Tagesschau. По данным Министерства экономики Германии, все СПГ-терминалы смогут вместить треть объёма природного газа, необходимого для снабжения Германии.

Благодаря этому и другим СПГ-терминалам Германия станет независимой «от трубопроводов из России», — сказал Олаф Шольц. Терминал в Вильгельмсхафене является «очень, очень важным вкладом в нашу безопасность».