В Германии прозвучат сирены

Если вы живёте в Германии и завтра утром на улицах своего города услышите громкий звук сирен или получите соответствующее СМС-оповещение – не пугайтесь. Это не объявление воздушной тревоги.

Дело в том, что в четверг, 8 декабря, в Германии будет общенациональный день предупреждения (Bundesswarntag). В 11 утра власти по всей стране будут проверять средства оповещения на случай чрезвычайных происшествий.

В Берлине изначально планировалось делать это с помощью сирен, однако тут их по-прежнему не успели установить, поэтому, находясь в столице, вы их, скорее всего, не услышите. Из четырёхсот сирен, которые должны были установить к 8 декабря, на сегодняшний день установлены далеко не все. Поэтому предупреждения в одиннадцать часов будут передаваться по радио, телевидению и при помощи массовой рассылки СМС-сообщений, что вообще-то новшество для Германии, где много внимание уделяют защите персональных данных.

Первый такой день предупреждения прошел в сентябре 2020 года. Но в Берлине тогда произошел сбой, и сообщения об опасности пришло людям с большим опозданием. А на следующий год проблема с оповещением привела к трагичным последствиям: во время наводнения в районе Арталь летом 2021 года людей не смогли эвакуировать именно из-за несвоевременного информирования.

После этого федеральное правительство решило ускорить свою программу финансирования оповещения и перечислило землям миллионы на эти цели. Однако по-прежнему, как выяснилось, не всех из них работают.