В Германии и США по-разному оценивают возможности ВСУ

Одна из главных тем последних дней – удары по российским военным аэродромам, которые находятся вдали от украинского фронта. Пока западные спецслужбы анализируют эти атаки, правительства Германии и США по-разному реагируют на возможности украинской армии.

Что значат атаки на военные объекты России

Все три атаки на российские военные аэродромы в Курской, Рязанской и Саратовской областях организовала Украина. Об этом сообщает газета Washington Post со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника, который пожелал остаться анонимным. 

В результате взрывов на этой неделе погибли минимум трое военнослужащих и пострадали реактивные бомбардировщики Ту-95, с помощью которых российские военные бомбят украинские города. Высокопоставленный американский чиновник прокомментировал Washington Post атаки украинской армии на военные объекты России: «Это были украинские беспилотники — очень успешные, очень эффективные. Россияне посеяли семена гнева, но пожнут они вихрь … Это, безусловно, делает русских менее уверенными в том, что хоть где-то они могут находиться в полной безопасности. Это в том числе и психологический удар».

Министерство обороны России обвинило в ударах Украину, но заявило, что нанесенный ущерб был минимальным. Журналисты издания заключают, что эти атаки выявили серьезную уязвимость в российской противовоздушной обороне и послужили сигналом для Москвы, что в любое время под огнем могут оказаться даже те стратегические объекты, которые находятся вдали от зоны активных боевых действий. 

Реакция США и Германии на атаки ВСУ

Представители стран НАТО также обсуждают атаки украинской армии на военные объекты на территории РФ. Украина имеет право на военные действия за пределами своей страны и не обязана ограничиваться только своей территорией, заявил спикер немецкого правительства Штеффен Хеберштрайт.

В США тем временем заявили, что не поощряют удары по инфраструктуре внутри России, и не дают оружия для этого. Это слова госсекретаря США Энтони Блинкена, которые он произнес во время брифинге накануне вечером. С ним вместе выступал и министр обороны Ллойд Остин – он, в свою очередь, добавил, что США не будут и препятствовать Украине в том, чтобы она развивала собственный потенциал для нанесения дальних ударов.

Новые оборонительные сооружения в России

В среду, 7 декабря, российские войска начали активно сооружать оборонительные сооружения вдоль границы с Украиной  — это данные британской разведки, и их же подтверждают вот эти фотографии, которые сегодня опубликовал в телеграме Роман Старовойт, губернатор Курской области. На фото с подписью «продолжаем укреплять рубежи Курской области» видны противотанковые заграждения. Тем временем Вячеслав Гладков, губернатор соседней Белгородской области, объявил о том, что в регионе начали формировать отряды территориальной обороны.