В Германии началась продажа фейерверков после двухлетнего перерыва

В четверг, 29 декабря, в Германии начали продавать фейерверки и петарды после двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса. Однако профсоюз полиции и немецкие экологи выступают за запрет частных фейерверков на Новый год, пишет баварское издание Merkur.

Ассоциация пиротехнической промышленности Германии ожидает, что в этом году объём продаж составит около 120 миллионов евро — столько же, сколько было до пандемии.

Купить ракеты, фейерверки и петарды с 29 по 31 декабря могут только те, кому исполнилось 18 лет. Пиротехнические изделия должны быть одобрены Федеральным институтом исследования и испытания материалов или аналогичным европейским органом. Однако не рекомендуется покупать их за границей. Несертифицированные и некачественные пиротехнические изделия могут причинить вред: часто они начинены гораздо более сильным взрывчатым веществом, также нет гарантии, что с момента воспламенения до детонации пройдет достаточно времени, чтобы отойти на безопасное расстояние.

Правила проведения новогодних фейерверков в федеральных землях отличаются друг от друга. В этом году многие города снова установили запретные зоны. Например, в Гамбурге в новогоднюю ночь нельзя запускать ракеты и петарды вокруг Бинненальстера и на центральной площади, в Берлине — в районе Александерплац, в Мюнхене — в пределах Mittleren Ring.

Экологи и полицеские за запрет фейерверков

Против новогодних фейерверков неоднократно высказывались экологи. По данным Федерального агентства по охране окружающей среды, ежегодно при запуске пиротехнических изделий выбрасывается около 2050 тонн твёрдых частиц — большая часть 31 декабря. Мелкая пыль угрожает здоровью и влияет на дыхательные пути. После петард и фейерверков остается много мусора. Кроме того, они вызывают стресс у животных, как диких, так и домашних.

Профсоюз полицейских также выступает за запрет из-за высокого риска несчастных случаев, особенно в состоянии алкогольного опьянения, и применения пиротехнических изделий против полиции, пожарных и спасательных служб.