Министр финансов Германии планирует снижение налогов

Немецкий министр финансов Кристиан Линднер (СвДП) работает над снижением подоходного и корпоративного налогов. По информации Frankfurter Allgemeine Zeitung, в министерстве финансов подготовлены соответствующие проекты.

Благодаря снижению налогов Линднер хочет повысить конкурентоспособность немецких компаний и создать новые рабочие места. Его глобальная цель — рост экономики, а планируемый пакет мер должен стать частью «смены эпох в экономической и финансовой политике Германии», что однозначно нужно стране. Сфера энергетики, модернизация инфраструктуры или диджитализация — Германия везде отстает. К такому выводу пришли в министерстве финансов, и это прописано в документе для внутреннего пользования, который есть у журналистов Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Высокие цены на энергоносители негативно влияют на конкурентоспособность немецких компаний. Предпринимателям выгоднее переносить производства в другие страны и сокращать рабочие ставки в Германии. «Мы не можем постоянно решать эту задачу за счёт увеличения государственных субсидий», — считает Линднер. По его мнению, необходимо привлекать в Германию международный капитал, а не отпугивать его высокими налогами.

При этом план министра финансов выходит далеко за пределы его собственной области полномочий, а именно налогов и бюджета. Он требует согласовать пособия таким образом, чтобы усилить стимулы к работе, и тем самым вмешивается в сферу влияния министра труда и социальных вопросов Хубертуса Хайля. Кроме того, Линднер — за облегчение иммиграции для квалифицированных специалистов, этого правда хочет и немецкое министерство внутренних дел.