В Дании проходят досрочные выборы

В Дании сегодня проходят досрочные выборы в парламент. И причиной этому послужило, помимо всего прочего, массовое убийство норок в разгар пандемии. Изначально выборы были запланированы на июль 2023 года, но действующему правительству меньшинства под руководством премьер-министра от социал-демократов Метте Фредриксен всё сложнее находить поддержку для своих решений, что существенно осложняет работу правительства. 

Действующий премьер сама назначила выборы, после того, как социал-либеральная партия, главный партнер по коалиции социал-демократов, к которым относится сама Фредериксен — пригрозила инициировать вотум недоверия премьеру. 

Сегодня около 4 миллионов датчан могут выбирать между 14 партиями, а главой правительства, кроме самой Фредериксен. могут стать один из двух представителей оппозиции — лидер либералов Якоб Эллеманн-Йенсен или возглавляющий консерваторов Сёрен Папе Поульсен.

Метте Фредериксен, премьер-министр Дании, прокомментировала голосование: «Конечно, мы ведем разные дискуссии, но инфляция, растущие цены и энергетический кризис, я бы сказалa, стоят на первом месте в повестке дня большинства датчан. Я очень оптимистична, но пока ничего не могу сказать о результатах выборов». 

Инфляция и энергетический кризис, возможно, действительно больше других тем волнуют датчан, однако не они послужили поводом для досрочных выборов. В ноябре 2020 года власти Дании заявили, что необходимо уничтожить всех норок в королевстве, проживающих в неволе, на фермах  – а это от 15 до 17 миллионов животных. (До того момента эта скандинавская страна была ведущим мировым экспортером норковых шкурок). Решение о “геноциде норок” — так это называют критики — было вызвано тем, что стало известно о сотнях случаев передачи коронавируса от норок к людям. Власти опасались, что в норках вирус может мутировать и стать даже ещё более опасным для людей. Причём на массовом истреблении история не закончилась. Вскоре в стране началось «восстание» из-под земли миллионов норок. Так, как их похоронили в неглубоких ямах, вскоре они стали появляться на поверхности из-за выделения газов, а экологи опасались, что это вызовет загрязнение почвы и водоёмов. В итоге пришлось проводить эксгумацию тушек. 

Впоследствие выяснилось, что у правительства под руководством Метте Фредриксен не было правовой базы для такого решения, а убивали зверей очень хаотично — далеко не все являлись переносчиками коронавируса. 

Фото: Метте Фредериксен, премьер-министр Дании