Что изменится в Германии с ноября

С 1 ноября поставщики электроэнергии больше не смогут требовать с новых клиентов платить за электроэнергию по более высокому тарифу, чем давних клиентов — такое ценовое разделение было упразднено решением немецкого правительства в ходе мер по защите населения во время энергетического кризиса. Тем временем в Германии продолжается рост инфляции и цен — годовая инфляция в Германии достигла 70-летнего пика и составила 10,4%, при этом сильнее всего подорожали энергоносители — на 43%. В ходе ежемесячного опроса бизнеса в стране немецкий Институт экономических исследований ifo выяснил, что более половины немецких компаний в ближайшие месяцы планируют повысить цены на свою продукцию.

С 1 ноября до одного евро увеличивается цена за то, чтобы справить нужду в платных туалетах на заправках на автобанах и торговых центрах.    

C 22 ноября визит к ветеринару станет дороже. Общий осмотр вне зависимости от того, собака этот или кошка, теперь будет стоить почти 24 евро, на данный момент владельцы собак за медосмотр платят 14 евро, а за кошек 9. При дальнейшем лечении, согласно закону, ветеринары вправе рассчитать ставку в зависимости от «сложности услуги, требуемого времени, сроков оказания услуги, а также коммерческой стоимости животного и оснащения своей ветеринарной практики».

Чемпионат мира по футболу в Катаре проходит с 20 ноября по 18 декабря 2022 года, в этой связи на время трансляции футбольных матчей в общественных местах в Германии (на улице или внутри) снимаются ограничения по шуму, таким образом болельщики смогут выражать свои эмоции и после 22 часов вечера.