Германию ждут перестановки в силовых структурах?

Согласно сообщениям издания n-tv, в следующем году министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер хочет побороться за кресло главы федеральной земли Гессен. К этому, по информации n-tv, её толкает собственная партия СДПГ. Фезер неоднократно подчёркивала, что чувствует сильную связь со своей малой родиной, и заявляла, что её сердце в Гессене. 

На должность Нэнси Фезер в правительстве метит действующий министр обороны Кристине Ламбрехт. В берлинских политических кругах не считается тайной, что Ламбрехт не справляется со своей должностью. Она так и не смогла завоевать авторитет и доверие в бундесвере; возможно потому, что как-то в присутствие генералов заявила, что ей необязательно запоминать, на какие военные звания указывают погоны. А возможно, из-за скандала после новости о том, что она несколько раз брала с собой своего взрослого сына в служебном вертолёте. 

В целом о Ламбрехт мало слышно в контексте войны. При этом Германию постоянно критикуют за недостаточную военную помощь Украине — например, запоздалые поставки вооружения и ПВО. 

Еще в начале военных действий много внимания вызвала новость о том, что ФРГ, якобы, поставит Украине только пять тысяч касок. Анонсируя эту поставку, Ламбрехт сказала, что тем самым Германия посылает Украине «очень четкий сигнал: мы на вашей стороне». Многие расценили эту реплику, как насмешку. 

Сейчас немецкие системы ПВО IRIS-T спасают украинскую критическую инфраструктуру и, по словам пресс-секретаря Воздушных сил Украины Юрия Игната, «отрабатывают по воздушным целям на 100%». Хотя это лишь малая часть немецкой военной помощи Украине, министерству обороны не удаётся достаточно рассказывать о своих успехах – что тоже можно считать промахом Ламбрехт.

Потенциальным приемником Ламбрехт в кресле министра обороны внутрипартийные источники и источники близкие к кабинету министров называют Ларса Клингбайля. Ему сорок четыре года, свой первый политический капитал он заработал, как председатель Jusos — молодёжного отделения партии СДПГ.

Сейчас Клингбайль занимает пост сопредседателя СДПГ, пользуясь большим уважением однопартийцев и доверием канцлера. Не менее важно, что он считается компетентным специалистом в военной области. Клингбайль – член Комитета бундестага по обороне и давно участвует в работе Немецкого общества оборонных технологий. Также он сын профессионального военного и провел своё детство на военной базе в Мюнстере. Та что есть все основания полагать, что он не перепутает звания и погоны.