В Берлине СДПГ и ХДС начали переговоры о коалиции

В Берлине социал-демократы (СДПГ) и христианские демократы (ХДС) начали переговоры о создании правящей городом коалиции, сообщает BZ.

В четверг, 9 марта, прошла первая встреча группы из девяти представителей от каждой партии — во главе от лидерами Франциской Гиффай от СДПГ и Каем Вегнером от ХДС, тем самым, который требовал от берлинской полиции опубликовать имена участвовавших в новогодних беспорядках подростков — тогда многие, в том числе в партии Гиффай обвинили Вегнера в расизме.

Теперь обе партии всерьёз готовы вступить друг с другом в коалицию и официально учредили 13 рабочих групп, чтобы обсудить самые разные темы (от городского билета за 29 евро до спортивной политики) и прийти к выводу, имеет ли смысл создавать так называемую “Большую коалицию”, которая будет править Берлином ближайшие три с половиной года.

И если такой коалиции суждено быть, что вероятнее всего, пост правящего бургомистра Берлина перейдет от Франциски Гиффай к лидеру ХДС Каю Вегнеру. Тем не менее, как пишут немецкие газеты, Гиффай не покинет берлинский Сенат, а займет один из постов сенатора.

Сама Гиффай признала поражение СДПГ на прошедших перевыборах и не раз говорила, что не будет держаться за кресло мэра. Лишится ли она поста мэра, окончательно станет известно в четверг, 27 апреля.