Берлин: выделенные на защиту климата миллионы не используются

Миллионы евро, выделенные на реализацию берлинской программы по энергетике и защите климата, просто лежат, и их никто не использует, сообщает издание Tagesschau со ссылкой на соответствующий отчёт.

Так, в 2021 бюджетном году из запланированных 21,5 млн евро было потрачено только 8,7 млн евро. В 2022 бюджетном году из запланированных 18,5 млн евро на конкретные проекты было выделено 16,7 млн евро.

В Сенате считают, что во всем виновата пандемия коронавируса, которая и помешала реализации многих мер по защите климата. Берлинская климатическая программа, напомним, создана Сенатом для того, чтобы сделать немецкую столицу полностью климатически нейтральной к 2045 году, и включает в себя больше сотни проектов в сфере энергетики, строительства и транспорта.

Критика того, что выделенные средства не расходуются, исходит от инициативы Klimaneustart. Эта группа стоит за проведением 26 марта 2023 года референдума, в ходе которого можно будет проголосовать за то, чтобы сделать Берлин климатически нейтральным уже к 2030 году.

«К сожалению, незначительная трата средств показывает, что поворот к климату не был главным приоритетом даже при предыдущем сенате», — сказал газете Tagesspiegel Штефан Циммер, один из представителей Klimaneustart. По его мнению, деньги должны быть вложены сейчас, чтобы мы увидели результат в ближайшее время, поскольку инвестиции в возобновляемые источники энергии или теплоизоляцию часто окупаются только через пять-шесть лет.