В берлинских бассейнах женщинам разрешат плавать топлесс

Берлинские Bäder-Betriebe разрешат женщинам плавать топлесс в крытых и открытых бассейнах, сообщает Tagesspiegel.

Такое решение было принято после того, как в декабре 2022 года в бассейне в Berlin-Kaulsdorf 33-летнюю женщину попросили прикрыть грудь. Когда она отказалась, её выгнали из бассейна. После чего женщина обратилась с жалобой на дискриминацию в ведомство омбудсмена по земельному антидискриминационному законодательству (Landesantidiskriminierungsgesetz). В этой жалобе она указала, что правила нахождения и купания в бассейнах не содержат каких-либо гендерных требований и предусматривают только «ношение стандартного купального костюма».

После того, как ведомство омбудсмена вмешалось, в общественных бассейнах должно быть разрешено плавание с обнаженной верхней частью тела «для лиц женского пола или лиц с женской грудью».

Это решение устанавливает «равные права для всех жителей Берлина, будь то мужчина, женщина или небинарный человек», а также создает «правовую определенность для персонала бассейнов», заявила глава офиса омбудсмена Дорис Либшер. «Теперь необходимо обеспечить последовательное применение этого постановления и исключить случаи высылки или запрета на посещение бассейна».

В прошлом году несколько городов Германии уже ввели разрешение плавать топлесс для всех полов в муниципальных бассейнах — например, Зиген в Северном Рейне-Вестфалии или Гёттинген в Нижней Саксонии. Ганновер, столица Нижней Саксонии, также изменил свои правила купания в конце 2022 года. Согласно им, «в мокрой зоне» муниципальных бассейнов должны быть прикрыты только «первичные половые органы», пишет издание Spiegel.