В Берлине отменили выставку с российскими танками

Российских танков перед российским посольством в Берлине не будет. Исполняющий обязанности посла Украины в Германии Андрей Мельник с возмущением отреагировал на запрет выставки подбитых российских танков и бронемашин: «Разрушенная военная техника России, выставленная в самом центре Берлина, должна дать жителям Германии возможность воочию ощутить жестокость уничтожительной войны. Поэтому украинцы шокированы тем, что администрация района Митте отклонила это предложение на надуманных основаниях». 

Инициаторы выставки в Берлине, директоры музея «Берлинский бункер истории» Энно Ленце и Виланд Гибель, заявили, что этим проектом хотели выступить против агрессивной войны России. Они обратились за разрешением выставить подбитую военную технику перед зданием российского посольства на Унтер-ден-Линден. 

На что администрация района Митте ответила отказом. Сегодня мы обратились в мэрию Митте за комментарием и оперативно его получили. Мэрия обосновала отказ двумя аргументами: во-первых, вероятно, что «в разрушенной военной технике погибли люди, поэтому демонстрировать её неуместно». Во-вторых, подобная выставка затронет «внешнеполитические интересы Федеративной Республики Германия». 

Андрей Мельник требует отмены этого решения и призывает мэра Берлина Франциску Гиффай лично дать разрешение на проведение этой выставки. Сам Мельник был официально отозван из Берлина президентом Украины в начале июля, но до своего отъезда продолжает исполнять обязанности посла в Берлине. Инициатором выставки военной техники является министерство иностранных дел Украины. 

Речь идет о нескольких бронемашинах и танках, захваченных украинскими войсками. Ранее они уже выставлялись в Варшаве и Праге. 

Один из организаторов выставки в Берлине — Энно Энце. Он директор музея-бункера, где занимаются историей национал-социализма, и блогер — Энцо часто бывает в кризисных регионах мира, там где идут военные действия — будь то Ирак, Сирия или Украина и рассказывает о том, что видел на своём сайте и в книгах, которые выпускает сам. 

Энце обвиняет обвиняет администрацию района в «цензуре художественного проекта». Он считает слабым аргумент о том, что выставка затрагивает внешнеполитические интересы Германии. «Это означало бы, что Путин может определять, что здесь происходит, а что нет», — говорит Ленно Энце. Он также не принимает аргумент о том, что в этих танках могли погибнуть люди. «Почему тогда превысивший скорость автомобиль, в котором в аварии на Кудаме погиб человек, выставляется сейчас в Музее техники?» — заявил Энно Энце. 


«Мы были очарованы молодым Владимиром Путиным». Интервью с Вольфгангом Шойбле
В Италии арестовали имущество архитектора «дворца Путина» на сумму около 141 млн евро