Главу МИД Владимира Макея могли отравить

В Беларуси сегодня похоронили скоропостижно скончавшегося министра иностранных дел Владимира Макея. Давний соратник Александра Лукашенко, 64-летний Макей не страдал какими-либо хроническими заболеваниями, вёл спортивный образ жизни, официально причина его смерти белорусскими властями не названа.

До того, как стать министром иностранных дел в 2012-м году, Макей занимал пост руководителя аппарата Лукашенко, а ещё раньше работал советником президента, который сегодня возлагал венки в Доме офицеров в Минске и выражал соболезнования семье Макея.

Между тем даже и до баварской прессы уже докатились слухи об отравлении Владимира Макея. Отравило, по этой версии, ФСБ, а объяснение даётся такое: Владимир Путин постоянно нуждается в новых солдатах, но он пока не смог убедить своего ближайшего союзника, Александра Лукашенко, полномасштабно принять участие в войне. И возможно, здесь есть связь с внезапной смертью министра иностранных дел Беларуси.

Впрочем, версия Merkur базируется в основном на версии, которую приводит в твиттере бывший российский бизнесмен и партнёр Михаила Ходорковского по ЮКОСу, Леонид Невзлин, ссылаясь на свои «источники, близкие к российским спецслужбам». По словам оппозиционера, яд должен был создать видимость болезни сердца.

По этим данным (которые невозможно, проверить), белорусский лидер сейчас беспокоится о собственной безопасности. Смерть Макея «потрясла» его, и он сейчас меняет своих «поваров, слуг и телохранителей», опасаясь за свою жизнь.

Днём ранее сам Лукашенко заявил, что планирует приехать в Москву и лично встретиться с Путиным. Они, как было сказано, обсудят вопросы и «бюрократические барьеры», которые препятствуют углублению двустороннего сотрудничества.