Кремль запросил у Индии комплектующие для ключевых отраслей промышленности

Россия, находящаяся под санкциями, для потенциальной закупки направила в Индию 14-страничный список из более чем 500 наименований, необходимых для жизненно важных отраслей российской промышленности. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на четыре своих источника, знакомых с вопросом.

Что входит в этот список

В распоряжении журналистов агенства Reuters в Нью-Дели попал предварительный список из более чем 500 товаров, которые Кремль хочет закупать у Индии, поскольку из-за западных санкций российская промышленность испытывает нехватку комплектующих. Пока точно неизвестно, что и в каком количестве в итоге будет экспортировано. Однако источник Reuters в Нью-Дели отметил, что запрос был необычным по своему масштабу.

Этот список, занимающий почти 14 страниц, включает в себя детали для автомобильных двигателей, такие как поршни, масляные насосы, катушки зажигания, бамперы, ремни безопасности и информационно-развлекательные системы.

Для самолётов и вертолётов Россия запросила 41 позицию, в том числе компоненты шасси, топливные системы, системы связи и пожаротушения, спасательные жилеты и авиационные шины.

Также в списке есть сырье для производства бумаги, бумажных пакетов и потребительской упаковки, материалы и оборудование для производства текстиля, включая пряжу и красители.

Для металлургической промышленности Кремль хочет закупать около 200 позиций. Например, в «Норникеле» заявили, что из-за санкций для развития производства не достаёт импортного оборудования, запасных частей, материалов и технологий.

Комментарии Москвы и Нью-Дели

Источник Reuters в Москве, отказавшийся назвать своё имя из-за деликатности вопроса, сообщил, что Министерство промышленности и торговли России попросило крупные компании предоставить списки необходимого им сырья и оборудования. Источник добавил, что для согласования спецификаций и объёмов потребуется дальнейшее обсуждение и что запросы Кремля направлены не только в Индию.

По словам источника Reuters в Нью-Дели, Индия заинтересована в увеличении экспорта в Россию, поскольку пытается сократить растущий дефицит торгового баланса с Россией. Однако некоторые индийские компании выразили беспокойство по поводу того, что они могут попасть под вторичные западные санкции.

Напомним, что индийские власти, в отличие от западных стран, не стали открыто критиковать Москву из-за нападения на Украину. Кроме того, Индия увеличила объём закупок российской нефти. А 7 ноября индийский министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар прилетал с визитом в Москву. В поездке его сопровождали высокопоставленные чиновники, отвечающие за сельское хозяйство, нефть и природный газ, порты и судоходство, финансы, химикаты и удобрения, а также торговлю, что, по словам источника Reuters в Нью-Дели, свидетельствует о важности связей с Россией.

Торговые связи между Россией и Индией

На протяжении десятилетий Россия была крупнейшим поставщиком военного оборудования для Индии и четвертым по величине рынком для индийской фармацевтической продукции.

Сейчас Индия увеличила импорт российских нефти, угля и удобрений, поэтому торговый баланс нарушен и индийские власти ищут пути его восстановления, пишет Reuters со ссылкой на один из своих источников в Нью-Дели. Так, с 24 февраля по 20 ноября индийский импорт из России вырос почти в пять раз — до 29 млрд долларов по сравнению с 6 млрд долларов за тот же период год назад. Экспорт, тем временем, снизился до 1,9 млрд долларов с $2,4 млрд долларов. Индия надеется в ближайшие месяцы увеличить свой экспорт в Россию почти до 10 млрд долларов как раз по тому самому списку запроса от Кремля.

Однако некоторые индийские компании неохотно идут на сделки с Москвой из-за опасений попасть под вторичные западные санкции, отсутствия ясности в отношении платежей и проблем с обеспечением страхования. «Среди экспортеров существует нерешительность, особенно по санкционным товарам», — сказал Аджай Сахаи, генеральный директор Федерации индийских экспортных организаций — органа, поддерживаемого министерством торговли Индии.