Упрощённый визовый режим между Россией и ЕС отменяется с 12 сентября

Совет ЕС официально принял решение о приостановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме между ЕС и Россией. Оно вступит в силу 12 сентября 2022 года.

Что это означает для россиян? Во-первых, шенгенская виза станет дороже: вместо 35 евро за неё нужно будет отдать 80 евро. Во-вторых, нужно будет собрать намного больше документов, но пока нет уточнений, сколько и каких. В-третьих, срок оформления может значительно увеличиться: то есть подавать документы на визу россиянам придётся за несколько недель-месяцев до планируемой поездки в ЕС. И в-четвёртых, сложнее будет получить многократную визу, скорее всего большинству россиян будет выдаваться виза только на даты поездки.

Комиссар внутренних дел Илва Йоханссон: «Россия продолжает нарушать международное право своими незаконными военными действиями, совершая зверства против украинцев и подрывая европейскую и глобальную безопасность и стабильность. Эти действия нарушают основополагающие принципы, на которых было заключено Соглашение об упрощении визового режима, и противоречат интересам Евросоюза и членов ЕС. 

Сегодняшнее предложение демонстрирует сильную и сплоченную реакцию ЕС. Вскоре мы разработаем дополнительные инструкции, чтобы обеспечить усиленный контроль за заявлениями на получение визы и пересечением границы российскими гражданами, не отрезая российских диссидентов и гражданское общество РФ от Евросоюза».

Кроме того, государства ЕС получат широкую свободу действий при рассмотрении заявлений на шенгенскую визу и смогут обеспечить более тщательный контроль в отношении российских граждан, путешествующих в ЕС. К слову, ряд европейских стран вообще перестал выдавать шенгенские визы гражданам РФ. Например, Латвия, Литва, Чехия, Эстония.

«Дома-призраки» на озере Тегерн: должны ли немецкие налогоплательщики содержать виллы российских олигархов?
Латвия не будет продлевать ВНЖ гражданам России
Эстония закрывает свои границы для российских туристов