Украинских военных тренируют в Германии

Порядка 500 украинских военнослужащих, прибывших накануне в Германию, приступили к обучению и тренировке с военными инструкторами НАТО на полигоне Графенвер под Нюрнбергом. Об этом агентству Associated Press заявил председатель Объединённого комитета начальников штабов, американский генерал Марк Милли.

Программа украинских военнослужащих направлена на оттачивание навыков общевойсковой подготовки, в том числе навыков наступления или отражения атак, комбинированного использования артиллерии, бронетехники и наземных сил. Для подобных военных учений в Германии есть полный набор вооружения и оснащения.

А в четверг, 19 января, в Берлин прибывает министр обороны США Ллойд Остин, который уже на следующий день отправится на военную базу США в Рамштайне, где проведёт консультации с представителями тридцати стран НАТО и странами Контактной группы по Украине. Речь пойдёт об увеличении военной помощи Украине. Ожидается, что будут обсуждаться поставки танков. 

Поставки вооружения Украине

Великобритания уже заявила, что одной из первых стран НАТО посылает Украине 14 боевых танков Challenger-2, они прибудут в Украину уже в январе. О готовности предоставить танки Украине просигнализировала и Финляндия. Польша ожидает, что Германия согласится с тем, чтобы Польша передала Украине из своих армейских частей танки Леопард-2, речь идёт пока о передаче 14 танков из резервов польской армии.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, приехав в Берлин с визитом, призвал правительство Германии к решительным действиям по поставкам в Украину всех видов вооружений:

«В российском политическом мышлении ясно, что существование независимой Украины, а также независимых стран Балтии и независимой Польши несовместимо с существованием Российской империи. Борьба с русским империализмом является вопросом выживания Европы и её долгосрочного будущего. Поражение Украины может стать прелюдией к Третьей мировой войне. Поэтому сегодня нет причин блокировать поддержку Киева и медлить. Я призываю правительство Германии к решительным действиям по поставкам в Украину всех видов вооружений. Битва за нашу свободу, наше будущее бушует в тот момент, пока мы здесь говорим. И если мы годами инвестируем в тяжёлую военную технику — в танки, то их нельзя оставлять ржаветь на складах, их нужно отдать в руки европейских защитников.»