Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт подала в отставку 

Кристине Ламбрехт уходит с поста главы министерства обороны. Глава Бундесвера уведомила канцлера Германии Олафа Шольца о своей отставке.

«Месяцы внимания СМИ к моей персоне вряд ли позволяют освещать события и вести дискуссии в интересах Германии о решениях в отношении военнослужащих, о Бундесвере, о политике безопасности», — говорится в заявлении Ламбрехт.

С Ламбрехт связан ряд скандалов в немецкой политике. Так, в Новый год она записала видеообращение, в котором упоминала войну в Украине, стоя на фоне взрывающихся фейерверков и пытаясь их перекричать. Также при ней был ряд больших неудач с испытаниями новой техники для Бундесвера. А ранее Ламбрехт призналась, что не знает всех знаков воинских отличий.

Согласно опросу ZDF, 60% граждан поддерживали её отставку. По информации Spiegel, есть несколько кандидатов на пост министра обороны: это действующий министр по особым поручениям Вольфганг Шмидт, депутат Бундестага и комиссар комитета обороны Ева Хёгль, министр социальных дел Хубертус Хайль, парламентский секретарь Ламбрехт Симтье Мёллер и лидер правящей партии СДПГ Ларс Клингбайль.

В пятницу, 20 января, члены НАТО встречаются в так называемом формате «Рамштайн», чтобы обсудить дальнейшие поставки оружия в Украину. Возможно, назначение нового министра пройдет еще до нового саммита НАТО.