Tagesspiegel: власти Германии считают, что «Северный поток -1» навсегда разрушен

Власти Германии считают, что «Северный поток-1» и одна из двух ниток «Северного потока-2» уничтожены навсегда. Об этом сообщает источник Tagesspiegel со ссылкой на источники в правительстве Германии. По одной из версий взрывчатку могли заложить водолазы на глубине 70-80 метров.

Если быстро не отремонтировать поврежденные трубы, в них попадет много соленой воды, которая вызовет коррозию, сообщили газете источники в правительственных кругах. По их словам, это была достаточно сложная операция, и скорее всего, её могли осуществить только какие-то государственные спецслужбы. Многие обсуждают причастность России, однако немецкой стороне неясно, какой мог быть мотив у Кремля.

Германия сейчас пытается дополнительно проанализировать ситуацию с датскими и шведскими властями, но провести расследование на глубине 70-80 метров очень сложно. Датская сторона заявила в среду, что расследование в море можно начать только через неделю-две. Внутренняя разведка Германии изучает спутниковые снимки и перемещения кораблей за последние дни. Одна из версий: водолазы могли заложить взрывчатку на трубопроводы.

Из 4 труб проектов «Северный поток» осталась целой только одна нитка «Nord Stream 2», проект «Северный поток-2» находится под санкциями. Министр экономики Роберт Хабек считает, что в опасности сейчас находятся и другие объекты критической инфраструктуры, потому что они тоже могут стать целями для диверсий.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что вся информация указывает на то, что Северный поток-1 и Северный поток-2 «были повреждены в результате преднамеренных действий». «Мы поддержим любое расследование, чтобы полностью прояснить то, что произошло и почему это произошло. За любым преднамеренным нарушением работы инфраструктуры в сфере европейской энергетики последует сильный и единый ответ … Эти инциденты не случайны и касаются всех нас», — заявил европейский дипломат.

С аналогичным заявлением выступила и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: «Первостепенное значение сейчас имеет расследование инцидентов, получение полной ясности о событиях и причинах. Любое преднамеренное нарушение активной европейской разрушение инфраструктуры неприемлемо и приведет к самому решительному ответу».