Теракт в Мюнхене: 50 лет спустя

Сегодня ровно 50 лет со дня трагических событий, произошедших во время проведения летних олимпийских игр в Мюнхене в 1972 году. Шла вторая неделя Олимпиады, когда группа палестинских боевиков ворвалась на территорию Олимпийской деревни и захватила в заложники еще спящих членов сборной Израиля. Террористы потребовали освободить 200 палестинцев, находящихся на тот момент в израильской тюрьме и еще двоих левых радикалов, находившихся в немецкой тюрьме. В результате захвата заложников и неудачной попытки их освобождения погибли 11 израильских спортсменов и один немецкий полицейский. 

Все эти годы Германия не признавала своей вины в гибели команды израильских атлетов и отказывалась выплачивать семьям погибших компенсации, хотя многие эксперты по безопасности еще в те годы критиковали организаторов мюнхенских олимпийских игр за ненадлежащую политической ситуации охрану спортсменов в олимпийской деревне.

И только сейчас, незадолго до нынешней годовщины правительство Германии дало согласие на выплаты компенсаций семьям погибших израильских спортсменов, а президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во время вчерашнего визита президента Израиля Ицхака Герцога в Берлин извинился перед их семьями: «То, что нам понадобилось 50 лет, чтобы прийти к этому пониманию лишь в последние дни – это действительно позорно».

В Германию со своей внучкой приехал 86-тилетний Шауль Ладани, он последний из переживших те трагические события в Мюнхене, и кроме того во время войны он выжил в нацистском концлагере: «Через многое я прошел в своей жизни. Мне неприятно вспоминать тот период. Я всегда приезжаю сюда с кем-нибудь из своих родственников, чтобы научить их и рассказать о том, что здесь происходило». Шауль приехал сейчас, чтобы посетить два места, где ему чудом удалось уцелеть. Ладани родился в 1936 году в Белграде, в бывшей Югославии, когда ему было 8 лет, нацисты отправили его в концлагерь Берген-Бельзен на севере Германии.

На мюнхенскую олимпиаду Шауль Ладани приезжал в составе израильской команды спортивных гонщиков и во время нападения палестинских террористов вместе с остальными спортсменами проживал в олимпийской деревне. Он вспоминал, как медики Красного креста пытались пройти на территорию деревни, чтобы оказать помощь раненым израильтянам, и просили разрешения у террористов: «Полицейские, охранявшие олимпийскую деревню (среди них были две женщины) попросили разрешить Красному Кресту войти на территорию, чтобы оказать медицинскую помощь. А террорист  отказался. Она пыталась его уговорить, чтобы он проявил гуманность. Однако, он ответил, что евреи тоже негуманны».

Правительство западной Германии критиковали не только за провал операции по спасению спортсменов и за отказ выплатить компенсацию семьям погибших, но и за то, что оно десятилетиями скрывало исторические документы о тех трагических событиях. На прошлой неделе с родственниками 11-ти убитых спортсменов правительство Германии достигло соглашения о выплате в общей сложности 28-ми миллионов евро в качестве компенсации.

В Мюнхене сегодня прошла церемония памяти о погибших 50 лет назад, на ней присутствовали гости из Израиля и мэр Мюнхена.

Но не было на церемонии премьер-министра Баварии Маркуса Зедера. Он отправился сегодня открывать пивной фестиваль в Бамберге, где торжественно вбивал кранчик в пивной бочонок, перед тем как разлить гостям пиво. 

После чего в объективы своих камер журналисты поймали Зёдера с литровой кружкой пива, чем он всех очень удивил, так как ранее всегда заявлял, что не пьет пива со времен своего студенчества. Однако, Зедер на это заявил, что лишь сфотографировался с пивом, а пить по-прежнему предпочитает Cola Light.     


    

Бавария отказывается софинансировать общенациональный билет на местный транспорт
Почти три миллиона беженцев в Германии
Правительство Германии объявило о третьем пакете помощи населению