Почти три миллиона беженцев в Германии

В Германии зарегистрировано рекордное число беженцев из других стран за весь послевоенный период — 2,9 миллиона человек, пишет Süddeutsche Zeitung со ссылкой на Центральный реестр иностранцев. Это почти на миллион больше, чем полгода назад — до начала войны в Украине.

В конце июня немецкие власти сообщали о почти 900 000 человек, убежавших в Германию после вторжения российских войск в Украину 24 февраля. Сейчас их число выросло до миллиона — это данные, которые немецкое правительство прислало в ответ на запрос Клары Бюнгер, члена Левой партии в Бундестаге. При этом две трети зарегистрированных беженцев из Украины составляют женщины, более трети — дети и подростки. Все они — в основном граждане Украины. Только 3% людей, уехавших от войны, имеют паспорта других стран, но, как отмечает Süddeutsche Zeitung, не всем им автоматически выдают вид на жительство в соответствии с решением ЕС. Например, вьетнамцы, россияне, сирийцы и молдаване, бежавшие из Украины, получают этот статус защиты чаще, чем граждане африканских стран.

Неизвестно, сколько именно беженцев уже покинули Германию

По данным Центрального реестра иностранцев, около 170 000 беженцев из Украины к концу июня не подали заявления о предоставлении защиты в Германии. Это значит, что реестр не так точно отражает реальность, как кажется. Как отмечает Süddeutsche Zeitung, давно существуют сомнения в том, действительно ли в стране проживает столько беженцев, сколько официально указано. В частности, можно лишь очень неточно зафиксировать, кто вернулся домой или уехал в другие страны. Федеральное министерство внутренних дел уже признало, что «нельзя считать, что данные о выездах являются достоверными».

Это касается не только украинцев. Хотя около трёх четвертей беженцев имеют легальное право проживания в Германии и зачастую находятся здесь годами, в реестре значится около 300 000 человек, обязанных покинуть страну, и велика вероятность того, что они уже уехали. Около 250 000 человек получили отсрочку депортации (Duldung), поскольку существуют препятствия для их выезда, 28 % из них вообще не имеют проездных документов. Более половины лиц с Duldung проживают в Германии более пяти лет и, таким образом, соответствуют одному из главных условий для «права на проживание с возможностями», которое коалиционное правительство хочет открыть для них.

Правительство Германии объявило о третьем пакете помощи населению
Министр труда Германии планирует новую «карту возможностей» для иностранных квалифицированных работников