Правительство Германии объявило о третьем пакете помощи населению

В связи с высокими ценами на энергоносители коалиционное правительство согласовало третий пакет помощи — на сумму в 65 млрд евро. Переговоры вчера затянулись до глубокой ночи. Об этом на пресс-конференции сегодня утром объявили канцлер Германии Олаф Шольц, министр финансов и лидер СвДП Кристиан Линднер, сопредседатель партии «Зелёных» Омид Нурипур и сопредседатель СДПГ Заския Эскен. 

«Наша страна переживает трудные времена», — заявил Олаф Шольц. — «Мы никого не оставим в одиночестве. Мы продержимся этой зимой».

Третий пакет помощи больше, чем первые два вместе взятые, подчеркнул канцлер. Общий объём всех трёх пакетов помощи составил 95 млрд евро.

Что входит в третий пакет помощи

Студенты получат единовременную выплату в размере 200 евро, пенсионеры — 300 евро.

Коалиция также договорилась о преемнике 9-еврового билета. Однако цена билета ещё не определена, поскольку немецкие земли должны дать согласие на софинансирование. Цель — ценовой диапазон между 49 и 69 евро в месяц. «Федеральное правительство готово ежегодно направлять землям дополнительно 1,5 миллиарда евро на общенациональный билет на местный транспорт, если земли выделят такую же сумму», — издание Spiegel цитирует документ, разработанный коалицией. «Федеральный министр транспорта и министры транспорта земель должны незамедлительно определить концепцию абонементного билета, который можно будет использовать по всей стране и покупать в цифровом формате».

Правительство Германии хочет добиться реформы европейского энергорынка и ввести ограничение цен на энергоносители. Речь идёт о сверхприбылях компаний-производителей энергии (прежде всего угля, атомной энергии и возобновляемых источников энергии), которые правящая коалиция намерена урезать. «Если меры на рынке электроэнергии, которые в настоящее время обсуждаются в Европе, не могут быть согласованы и реализованы своевременно, правительство Германии будет само вносить эти коррективы, чтобы облегчить нагрузку на потребителей». За счёт этого коалиция хочет финансировать ограничение цен на электроэнергию. «Таким образом, частным домохозяйствам может быть зачтено определенное количество электроэнергии по сниженной цене (базовое потребление)», — сообщается в постановлении.

Детское пособие и Bürgergeld (пособие, которое заменит Hartz IV) будут увеличены. В связи с запланированным на начало следующего года введением Bürgergeld, СДПГ, «Зелёные» и СвДП хотят увеличить выплаты до 500 евро в месяц (для примера, сейчас одинокий человек получает 449 евро по Hartz IV). Детское пособие также будет больше — на 18 евро в месяц на первого и второго ребёнка.

Налоговые вычеты за работу из дома. За каждый день работы из дома можно будет получить вычет в размере пяти евро из подоходного налога, но не более 600 евро в год. Налоговый вычет также будет возможен, если у семьи нет квартиры с отдельным кабинетом.

Дополнительные выплаты работодателей своим работникам на сумму до 3 000 евро в связи с высокими ценами в Германии не будут облагаться налогами.

Отмена налогообложения пенсионных взносов в 2023 году. По словам Шольца, эта мера также сэкономит гражданам пять миллиардов евро, пишет Die Zeit.

Масштабная реформа жилищных субсидий. Она будет направлена на помощь тем, у кого небольшой доход или вообще не нет дохода. Те, кто имеет право на жилищное пособие, должны получать дополнительные выплаты на отопление в размере 415 евро. В будущем право на жилищное пособие будут иметь два миллиона человек, а не 640 000, как сейчас.

Прощай, Hartz IV. Что изменится с введением нового пособия Bürgergeld?
Министр труда Германии планирует новую «карту возможностей» для иностранных квалифицированных работников