Германия заплатит больше всех за восстановление экономики ЕС

Германия внесёт в фонд Евросоюза по восстановлению экономики после пандемии коронавируса 65 миллиардов евро, а получит из него только 26 миллиардов евро. При этом, может остаться ответственной за долги других стран. Конституционный суд не против, сообщает Süddeutschen Zeitung.

Конституционный суд в Карлсруэ во вторник, 6 декабря, постановил, что Германия может финансировать фонд Next Generation EU — фонд Евросоюза по реконструкции экономики после эпидемии коронавируса — на сумму 65 миллиардов евро. Свободных денег на это у Германии нет, их придётся занимать. Поэтому у решения об участия в фонде ЕС было много критиков, которые также говорили о том, что это противоречит основному закону страны. В немецкой конституции прописан так называемый «долговой тормоз» (Schuldenbremse), в соответствии с которым немецкое правительство не может заимствовать деньги в объёме, превышающем 3,5% от ВВП. 

Общая стоимость фонда Next Generation EU — 806 миллиардов евро. Германия станет основным его донором, а главными бенефициарами будут страны, больше всех пострадавшие от коронавируса. Речь идёт, прежде всего, об Испании и Италии. Сама Германия из фонда получит только 26 миллиардов евро.

Часть денег страны получат в виде грантов, которые не нужно возвращать, а часть — в виде кредитов. Они должны быть погашены не позднее 2058 года.

В федеральной счётной палате Германии говорят о «переломном моменте для всей европейской финансовой архитектуры». Там боятся непредсказуемых последствий для бюджета Германии, пишет Süddeutschen Zeitung. В ведомстве опасаются, что если другие страны перестанут выполнять свои кредитные обязательства, Германии придется одной нести расходы, и она попадёт в “долговой водоворот”. Другие критики считают, что для создания подобного фонда вообще нет никакой юридической основы в европейских договорах.

Средства из фонда Next Generation EU будут направлены на исследования в области водорода, экологичной мобильности и диджитализацию системы образования. Также предусматриваются дотации на покупку электромобилей, автобусов и поездов и расширение инфраструктуры зарядки.