Шольц рассказал о встрече с Путиным перед войной 

Канцлер Германии Олаф Шольц поделился впечатлениями от своей встречи с российским президентом Владимиром Путиным в феврале этого года. В интервью новостному изданию Stern Шольц также рассказал о своем визите в Украину и политической ошибке в первый год канцлерства.

По словам Шольца, на встрече 16 февраля у него все еще была надежда, что «можно предотвратить эту бессмысленную и жестокую войну». Несмотря на то, что вторжение не удалось остановить, канцлер расценивает свою встречу с российским президентом, как важную. «Она дала мне возможность говорить обо всех предлогах, которые Путин использует для оправдания этой войны — и опровергать их», — подчеркнул Шольц.

Канцлер также вспоминает, что спросил Путина: «Возможно ли, что, когда я буду взлетать, российские истребители взлетят вслед за мной в сторону Украины?». Президент России ответил «нет». «Я до сих пор помню это», — признается Шольц.

Отвечая на вопрос о фотографии с февральской встречи, на которой Шольц и Путин сидят на противоположных концах огромного стола в Кремле, канцлер сказал: «Разговор с Путиным за этим безумно длинным столом был странной ситуацией». Путин и Шольц разговаривали один на один, переводчики суфлировали им через наушники. 

По мнению немецкого канцлера, более короткий стол упростил бы общение. «Но мне нужно было заранее провериться на коронавирус у российских врачей. Мы такого не делаем. Мы также не требуем этого от наших гостей», — сказал канцлер.

Тяжелый визит в Украину

Говоря о своем визите в Украину, Шольц назвал его «очень тяжелым». 16 июня канцлер посетил Ирпень, один из наиболее пострадавших от войны пригородов Киева. Там он смог понять «жестокость, с которой действовали российские солдаты». «Мы видели машины, в которых ехали эвакуировавшиеся семьи; и их просто расстреливали».

Шольц также рассказал корреспонденту Stern об ошибках в первый год своего канцлерства. Одной из них, по его словам, стала поздняя реакция на антиизраильские заявления президента Палестины Махмуда Аббаса, сделанные им на пресс-конференции в Берлине. «То, что сказал Аббас, было ужасно. Неприемлемо», — отмечает Шольц. Хотя канцлер и дал понять об этом после, он считает, что уместнее было бы сделать это на самой пресс-конференции.