Союз ХДС/ХСС стал самой популярной партией в Германии

Согласно новому опросу, христианские демократы пользуются наибольшей популярностью среди избирателей в Германии.

Если бы выборы в Бундестаг состоялись в воскресенье, то партии Христианско-демократический союз (ХДС)/Христианско-социальный союз (ХСС) набрали бы 30 процентов голосов. По результатам репрезентативного опроса института изучения общественного мнения YouGov, это на два процентных пункта больше, чем в марте.
Социал-демократы неизменно получают 20 процентов. «Зелёные» потеряли один пункт и тем самым опустились до 15 процентов. Как и в предыдущем месяце, правая популистская партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) набирает 17 процентов, опережая «Зелёных». Либеральная Свободная демократическая партия (СвДП) остаётся на уровне 6 процентов. Такой же результат у Левых, что на один процентный пункт меньше, чем в марте.

С 41 процентом коалиция социал-демократов, «Зелёных» и либералов в настоящее время не набирает большинства. Работой коалиции очень или скорее недовольны 68 процентов опрошенных. Лишь меньшинство респондентов (26 процентов) ответило, что очень или скорее удовлетворены политикой партийного альянса. 57 процентов опрошенных считают правящую коалицию расколотой. Только 12 процентов заявили, что она действует единым фронтом.
Тем не менее, большинство граждан ФРГ не верит, что правительственная коалиция в ближайшее время потерпит крах. Только 19 процентов опрошенных считают вероятным проведение новых выборов в Бундестаг «в ближайшие несколько месяцев». 67 процентов этого не предполагают.

Следующие выборы в немецкий Бундестаг пройдут осенью 2025 года. С 2005 по 2021 год страной управлял «Союз» (ХДС/ХСС) во главе с канцлером Ангелой Меркель. ХСС является сестринской партией ХДС в христианско-демократической семье и участвует в выборах только в федеральной земле Бавария.


В Минобороны Германии грядут реформы
В Германии резко выросло число заказов промышленным предприятиям
Шольцу грозит расследование из-за налоговых махинаций