В Минобороны Германии грядут реформы

Министр обороны Германии Борис Писториус (СДПГ) планирует реформировать своё ведомство, в котором, как отмечает издание Süddeutsche Zeitung, некоторые отделы «живут своей собственной жизнью», многие вещи не сочетаются друг с другом и есть несколько дорогостоящих дублирующих структур.

Сообщается, что Борис Писториус отменил ближайшие командировки и запланировал на 18 апреля встречу с руководителями отделов, а на 20 апреля — собрание сотрудников.

Что Писториус планирует изменить

➤ Писториус намерен вернуть штаб планирования и управления, который был упразднён в 2012 году.

По информации газеты Süddeutsche Zeitung, Писториус подробно консультировался с одним из своих предшественников на посту федерального министра обороны — Томасом де Мезьером (ХДС). В 2012 году именно де Мезьер расформировал штаб планирования, потому что, по оценкам того времени, для Германии не существовало территориальной угрозы.

Штаб планирования возглавит бригадный генерал Кристиан Фройдинг, бывший начальник Специального штаба «Украина». Фройдинг пользуется большим уважением как среди военнослужащих, так и среди гражданских лиц.

На данный момент известно, что штаб планирования, в котором первое время будет около 30 сотрудников, не будет иметь полномочий издавать директивы руководителям департаментов, но в первую очередь будет следить за тем, чтобы министру обороны представлялось готовое заключение для более быстрого принятия решений.

Специальная оперативная группа «Украина» со 117 сотрудниками будет переведена в круглосуточный оперативный центр в составе нового управленческого аппарата, в том числе для того, чтобы иметь возможность лучше и быстрее реагировать на текущие кризисные ситуации.

➤ Закупки для Бундесвера должны стать быстрее

Как пишет Süddeutsche Zeitung, Писториус и его люди были поражены тем, что в аффилированном управлении по закупкам Бундесвера в Кобленце до сих пор не было создано штата сотрудников для принятия решений по проектам, которые будут закупаться из специального фонда в 100 миллиардов евро. Вместо этого всё делалось в рамках обычной, зачастую медленной организации.

Писториус уже заменил руководителя управления по закупкам Бундесвера Габриэлу Корб на занимавшую ранее пост вице-президента Аннет Лехнигк-Эмден.

В качестве ещё одного нововведения планируется объединить отдел организации и аудита с юридическим отделом, которым руководит бывший председатель Берлинской СДПГ Ян Штосс.

Ожидается сокращение в высшем руководящем составе министерства обороны Германии. За последние 20 лет численность Бундесвера сократилась более чем вдвое. Однако число начальников осталось прежним, а в некоторых областях даже увеличилось.

По информации Süddeutsche Zeitung, Роланд Бергер возглавит Федеральное управление инфраструктуры, охраны окружающей среды и услуг Бундесвера. В последнее время он занимался, в частности, планированием аэродрома Бюхель, где будут базироваться новые самолеты F-35 Люфтваффе.

Новым руководителем Департамента инфраструктуры, охраны окружающей среды и услуг министерства обороны станет Александр Гетц, который работал с Писториусом ещё в Нижней Саксонии.

Одобрение оппозиции

Похвала планам Писториуса исходит даже от оппозиции. Министр обороны ХДС Родерих Кизеветтер, полковник в отставке, в ответ на запрос Süddeutsche Zeitung заявил, что эти решения «абсолютно приветствуются» как шаг к модернизации Бундесвера. Необходимо, наконец, уменьшить дублирование и преодолеть структуры, которые стали громоздкими.