Шольцу грозит расследование из-за налоговых махинаций

Главная оппозиционная партия Германии ХДС заявила, что будет добиваться проведения парламентского расследования в отношении главы страны, канцлера Олафа Шольца. Речь идёт о том, помогал ли Шольц, будучи мэром Гамбурга, а позже и министром финансов, уклоняться от уплаты налогов частному банку Warburg. 

«Мы, как фракция ХДС/ХСС будем ходатайствовать о создании парламентской комиссии по расследованию налогового скандала с участием Шольца и банка Варбург в Бундестаге. Это произойдёт в первую неделю работы парламента после пасхальных каникул» – заявил Матиас Миддельберг, заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в немецком парламенте.

Наблюдатели полагают, что ХДС, скорее всего, удастся инициировать это расследование, поскольку для этого требуется поддержка четверти всех депутатов Бундестага (у союза христианских партий ХДС и ХСС их больше). 

Многолетнее разбирательство

Афера вокруг банка Варбург и связанное с ней разбирательство тянутся с 2016 года, когда в рамках налогового расследования в кредитной организации впервые прошли обыски.

Расследование не привело к значительным проблемам или репутационному урону для Шольца, однако действует как постоянный негативный фактор. В частности, в законодательном собрании земли Гамбург уже год ведётся разбирательство, в ходе которого Шольца опрашивали несколько раз. 

Во время опросов Шольц, который был мэром Гамбурга с 2011 по 2018 год, отрицал любое политическое вмешательство в дела Warburg. На вопросы о встречах с директором банка, которые проходили в 2016 – 2017 годах, канцлер заявил, что мало что о них помнит.