Скандал с Шольцем: почему канцлер промолчал во время визита главы Палестины

Визит в Германию главы Палестинской автономии завершился скандалом. Махмуд Аббас на совместной пресс-конференции с Олафом Шольцем в офисе федерального канцлера Германии обвинил Израиль в Холокосте. И Олаф Шольц, в ответ — молча, пожал ему руку. «С 1947-го года и по сей день Израиль совершил 50 массовых убийств в 50 палестинских деревнях, от Дейр Йассин до Кибьи, Тантуры и Кафр Касима. 50 массовых убийств, 50 Холокостов и так до сих пор, каждый день», — заявил Махмуд Аббас.

На это отреагировала и немецкая пресса. «Невероятно, что Шольц не отреагировал на слова Махмуда Аббаса мгновенно и резко», — написал в колонке Tagesspiegel.

Газета Sueddeutsche Zeitung назвала случившееся коммуникативной катастрофой, отмечая, что Олаф Шольц начал делать заявления, осуждающие слова Аббаса, только после того, как поднялась волна возмущения. И только в среду Шольц написал в Twitter, что ему «отвратительны возмутительные заявления». И отметил в твите Аббаса.

«Я глубоко возмущен вопиющими заявлениями президента Палестины Махмуда Аббаса. Для нас, немцев, в частности, любая попытка сравнивать с чем-либо Холокост невыносима и неприемлема. Я осуждаю любые попытки отрицать преступления Холокоста», — написал канцлер.

«Это была без сомнения ошибка», — заявил Йозеф Шустер, глава Центрального совета евреев в интервью Tagesspiegel, заметив, что Шольц не только не возразил в этот момент Аббасу, но и пожал ему руку. Шестер также считает, что если при тебе отрицают или принижают масштабы Холокоста, нужно реагировать — и неважно, кто перед тобой, лидер государства или сосед в автобусе.

Эфраим Зурофф, директор НКО при центре Симона Визенталя (Иерусалим), отреагировал на этот инцидент: «Позволить кому-либо в офисе немецкого канцлера сделать чудовищное, идиотское замечание, как то, что сделал Абу Мазен (Махмуд Аббас), и не отреагировать самому, это действительно безответственно. И по всему политическому спектру в Германии было выражено возмущение, вполне оправданное возмущение.  Я имею в виду, сказать такое в федеральной канцелярии в Берлине, где всё это началось, да это просто невероятно. 

И вопрос в том, какую цену заплатит за это Абу Мазен? И я боюсь, что он не заплатит никакой цены. ЕС будет продолжать посылать ему миллионы долларов, он будет продолжать платить своим террористам, и всё будет так, как будто ничего не произошло».

Днём перед общественностью появились пресс-секретари правительства и заверили — федеральный канцлер возмущён, потрясён и сожалеет, что не отреагировал на слова Аббаса в ту же секунду. Штеффен Хебештрайт, официальный представитель правительства Германии, сделал заявление о визите Аббаса: «Канцлер Германии возмущён и потрясён словами господина Аббаса. Сравнивать с чем-либо Холокост с его более чем шестью миллионами погибших абсолютно неприемлемо. Делать это даже на немецкой земле непростительно. Федеральный канцлер самым решительным образом осуждает заявление господина Аббаса.

Ведомство канцлера вызвало сегодня утром главу палестинской миссии в Берлине. При этом советник канцлера по внешней политике и политике безопасности также недвусмысленно передал это послание. Канцлер ожидает, что глава Палестины безоговорочно признает, что Холокост был единственным. А его вчерашний срыв бросает мрачную тень на отношения Германии с Палестинской автономией.

Канцлер сожалеет, что не смог во второй раз выступить на упомянутой пресс-конференции вчера днём и прямо ответить на обвинения Аббаса. Он сделал это очень быстро после пресс-конференции».

Также Махмуд Аббас не выразил никакого сожаления по поводу теракта на Олимпийских играх в Мюнхене, 50-летней давности, когда палестинские террористы убили 17 человек (в основном членов израильской олимпийской сборной). 

В Мюнхене 5 сентября планируются мемориальные события в полувековую годовщину этой трагедии.

В прошлую пятницу, тот же самый пресс-секретарь правительства выражал сожаление тем, что родственники тех погибших израильских атлетов отказались приехать на памятную церемонию в Мюнхен. Потому что они до сих пор обвиняют немецкую сторону в плохой организации служб безопасности в Олимпийской деревне — что позволило террористам проникнуть на эту территорию. И потому что и полвека спустя продолжаются переговоры о компенсациях. Штеффе Хебештрайт сказал, что немецкое правительство сожалеет о решении израильтян и надеется, что они всё-таки передумают. Теперь вряд ли.

Bild пишет сегодня, что Аббас не извинился за теракт на олимпиаде 1972 года, потому что был «соучастником», а именно: финансовым министром Движения за освобождение Палестины. А до того учился в Москве и написал диссертацию на тему тайных связей нацистов и глав сионистского движения. 

Это подтверждает и сайт РУДН — в статье о Махмуде Аббасе, как о выпускнике университета имени Патриса Лумумбы, в графе «Интересные факты» говорится: защитил докторскую диссертацию в московском филиале Института востоковедения Академии наук СССР по теме «Секретная связь между нацизмом и сионизмом». В статье Bild также отмечается, со ссылкой на помощницу Меркель, что бывший канцлер Германии была в ярости, когда узнала об этой истории.

Поскольку сегодня в Мюнхене, где проходят летние спортивные игры — Европейский чемпионат — стало известно о скандальном инциденте. Накануне после семи вечера сотрудник службы безопасности Олимпийского парка показал гитлеровское приветствие (нацистский салют) израильской делегации, посещавшей как раз мемориал в памяти о жертвах теракта 1972-го года. Было понятно, что это израильтяне, по их одежде, — отмечает Tageszeitung. Зиговал один из четырёх сотрудников частной охранной фирмы, ему 19 лет, он был на месте задержан, все четверо при этом отстранены от работы. Также отмечается, что израильские делегаты вообще этого не увидели — зато нацистский салют заметил офицер полиции и быстро среагировал. Пока никаких других сведений о задержанном нет.

Европейский чемпионат-2022 — крупнейшее спортивное событие в Мюнхене со времён Летних олимпийских игр 1972 года. С 11 по 21 августа там проходят соревнования по лёгкой атлетике, пляжному волейболу, каноэ, велосипедному спорту, гребле и так далее. На чемпионате даже есть сборная спортсменов-беженцев (из двух человек — из Эритреи и Судана). Ведёт по общему количеству медалей пока Франция. «Весь город станет праздником спорта и культуры — прекрасный способ отметить золотой юбилей», — пишут на странице, на которой можно купить билеты на Европейский чемпионат. 


«Санкции больше вредят России». Интервью со спикером правительства Германии
Сколько жители Германии будут платить за газ, печное топливо, электричество и бензин?
Анналена Бербок приехала с официальным визитом в Израиль