Анналена Бербок приехала с официальным визитом в Израиль

Анналена Бербок, министр иностранных дел Германии, сегодня приехала с первым официальным визитом в Израиль. Отсюда она отправится в Иорданию и Египет. Поездку в Израиль Бербок начала с посещения мемориала жертвам Холокоста Яд Вашем.

Анналена Бербок, министр иностранных дел Германии
«Как у матери двух девочек, у меня замирает дыхание при мысли о миллионах убитых еврейских детей, которые были отняты у их родителей, и оставлены в одиночестве, напуганные и ничего не понимающие. Мы видим эти страдания тут, в той части мемориала, которая посвящена 1.5 миллионам детей, лишенных жизни и будущего. Трудно выносить мысль о боли каждого этого ребенка. Но Яд Вашем требует от нас, чтобы мы не молчали и не стояли на месте. Яд Вашем призывает нас слышать голоса тех, кто пережил тот ужас, и повторять их слова. Это ‒ наш неотъемлемый долг, и особенно ‒ долг молодых поколений, которые должны сохранять память. Особенно в то время, когда выживших в тех событиях среди нас все меньше. Наша ответственность ‒ протестовать против антисемитизма и ненависти, а также ксенофобии и жестокости. Чтобы такое преступление против человечности больше никогда не повторялось, и чтобы у детей было будущее».

Встречу с министром иностранных дел Израиля, ЯИром ЛапИдом, Бербок посвятила, в первую очередь, угрозам безопасности на Ближнем Востоке. И ‒ давно идущим переговорам о ядерном соглашении с Ираном. Переговоры не первый год идут в Вене, и Германия в них участвует ‒ вместе с Россией (другие участники ‒ Китай, Франция, США и Великобритания)

Яир Лапид, министр иностранных дел Израиля
«Министр Бербок и я обсудили ядерные переговоры с Ираном, которые сейчас идут в Вене, и в которых Германия принимает участие. Я представил министру нашу позицию, которая состоит в том, что ядерный Иран угрожает не только Израилю, но и всему миру. Европейские страны не могут игнорировать угрозы, которую представляет собой Иран даже и без ядерной программы. Иран ‒ это “Хезболла” на севере и “Хамас” на юге. Иран экспортирует террор от Йемена до Буэнос-Айреса».