Штайнмайер: «Впереди нас ждут суровые годы»

Бундеспрезидент Франк-Вальтер Штайнмайер сегодня выступил с 45-минутным обращением к гражданам Германии. Главное из его выступления:

— Штайнмайер назвал 24 февраля 2022 года — день нападения России на Украину — «сменой эпох». По его словам, Германия переживает самые сложные времена с момента объединения. Даже после этой зимы «не будет лёгкого возврата к прежнему» — нынешний кризис требует, чтобы немцы снова научились быть скромными.

— Бундеспрезидент подчеркнул, что «Путин не только не играл по правилам, он перевернул шахматную доску» и поставил под сомнение границы, пытаясь разделить Европу. Демократия также является частью критической инфраструктуры. «Только мы сами можем защитить её», — пояснил Штайнмайер. А для защиты демократии «нам нужны стойкие граждане».

— Штайнмайер заявил, что Украина будет получать поддержку, финансовую и политическую, «до тех пор, пока это необходимо». Кроме того, по его словам, правительство уже хочет помочь с восстановлением. Заглядывая в будущее, Штайнмайер сказал, что в Украине не должно быть мнимого мира. Такой мир только «ещё больше укрепит голод Путина». Соседние с Россией страны живут в страхе, объяснил он, поэтому быстрое и несправедливое мирное соглашение не станет решением проблемы.

— Также Штайнмайер обратился к «духу сопротивления» немцев. Федеративная Республика может опираться на мощь и силу, которые она приобрела за последние годы, продолжил бундеспрезидент. Однако сейчас «мы должны стать способными к конфликтам, как внутренним, так и внешним. Нам нужна воля к самоутверждению, а также сила для самоограничения.»

— Штайнмайер упомянул хорошо оснащенный Бундесвер как один из факторов жизнестойкости. Кроме того, сказал Штайнмайер, Германия серьёзно относится к своим обязательствам перед НАТО, о чём свидетельствуют последние решения федерального правительства.

Среди слушателей на выступлении Штайнмайера во дворце Бельвю были лидер ХДС Фридрих Мерц и посол Украины Алексей Макеев. Однако ни канцлер Олаф Шольц, ни члены федерального кабинета министров, не присутствовали, сообщает Tagesschau.