Правительство Германии: «Северный поток-2» целиком непригоден для прокачки газа

В правительстве Германии считают, что в результате диверсии на «Северном потоке-2» пострадали обе его нитки, а значит, трубопровод целиком непригоден для прокачки газа. 

В конце сентября после взрывов вблизи острова Борнхольм в Балтийском море были обнаружены утечки в газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2». В Газпроме все последние недели утверждали, что одна из ниток «Северного потока-2» якобы не пострадала. Президент России Путин призывал Европу “просто открыть кран”, а российские СМИ, близкие к власти, продолжали рассуждать о том, как скоро российский газ вновь пойдет в Европу. 

«Весьма вероятно, что акт саботажа с сильными взрывами разрушил обе нитки трубопровода, и базовая техническая готовность в настоящее время уже не обеспечивается. Кроме того, газопровод «Северный поток-2″ не получил необходимой сертификации и не может быть запущен», — так в правительстве Германии ответили на запрос от партии АДГ (в партии выступают за то, чтобы возобновить поставки газа из России). 

Службы безопасности Германии ранее высказывали предположение, что «Северный поток-2» не подлежит восстановлению из-за попавшей в трубу морской воды. В немецком правительстве назвали произошедшее диверсией, а одним из главных подозреваемых в этом — российские спецслужбы.