Министр финансов Германии Линднер хочет снизить налоговые ставки для среднего класса

К концу следующего года у каждого жителя Германии будет на 1170 евро меньше, чем было бы до войны в Украине и энергетического кризиса. В министерстве подсчитали, во сколько немецким гражданам обойдутся последствия инфляции. В сентябре она составила рекордные 10 %.

Министр финансов Линднер таким положением дел недоволен и намерен действовать. По его словам, министерство финансов  не будет обременять граждан ещё более высокими отчислениями в налоговую инспекцию, а напротив – снизит эффект от инфляции за счёт изменения шкалы налогообложения. Что имеет в виду Кристиан Линднер?

Дело в том, что в Германии существует так называемая “холодная прогрессия” (kalte Progression). Это такое макроэкономическое явление, при котором человек, получив надбавку к зарплате, из-за особенностей налогообложения и сильной инфляции в Германии, в итоге имеет меньше доступных средств, чем до повышения зарплаты. 

Но особенно острой проблема становится, когда цены растут намного быстрее, чем заработная плата (что сейчас, собственно, у многих и происходит). При этом, по данным министерства финансов, в немецкую казну поступит в этом году на 20 миллиардов евро больше, чем в предыдущем – исключительно за счет холодной прогрессии. То есть, формально – казна выигрывает, а проигрывают налогоплательщики.

В ведомстве Линднера планируют изменить шкалу подоходного налога. А именно, снизить налоговые ставки для большинства граждан среднего класса и таким образом победить холодную прогрессию. В своем аккаунте в Твиттере Линднер объяснил свое предложение так: “Государство не должно спекулировать на инфляции. Это вопрос справедливости – работающий средний класс не должен страдать от повышения налогов”. План Линднера теперь должны одобрить в Бундестаге, а также в отдельных федеральных землях.

На фоне неутешительных прогнозов о грядущей рецессии, которые регулярно высказывают ведущие немецкие экономисты, в октябре в Германии наблюдалось увеличение потребительского спроса на товары и услуги. По данным института GfK, занимающегося исследованием рынка, ожидания потребителей в отношении своих доходов и их склонность к совершению крупных покупок несколько возросли. Ожидается, что и в ноябре настроения потребителей продолжат улучшаться, а уж в декабре и тому подавно — немцы будут покупать рождественские подарки. Однако все эти, казалось бы, позитивные изменения, как отмечает экономист Рольф Бюркль, уже не кажутся такими позитивными, если учитывать тот факт, что в сентябре настроение потребителей было на исторически низком уровне. А если брать во внимание опасения по поводу ещё большей инфляции, у авторов исследования есть сомнения, будет ли в Германии и в дальнейшем так же расти спрос на товары и услуги, как это происходит сейчас.