Шрёдер подал в суд на Бундестаг

Герхард Шрёдер подал иск в Административный суд Берлина на Бундестаг, чтобы восстановить свои эксклюзивные права, которых он был лишён в мае этого года. Как сообщил Deutsche Presse-Agentur его адвокат Михаэль Нагель из Ганновера, Шрёдер требует, чтобы ему вернули кабинет бывшего канцлера с персоналом.

Решение бюджетного комитета Бундестага о прекращении финансирования офиса Шрёдера в Бундестаге и переводе этого офиса в статус недействующего по причине невыполнения Шрёдером должностных обязанностей является незаконным, говорится в иске, поскольку нет уточнения, что это за должностные обязанности и по какой процедуре определяется их выполнение или невыполнение.

Адвокаты Шрёдера пишут, что решение бюджетного комитета «скорее напоминает абсолютистское княжеское государство по способу его принятия» и не должно иметь силы в демократическом конституционном государстве.

В прошлом году из государственной казны было выплачено более 400 000 евро на персонал в офисе Шрёдера. Сейчас (уже после прекращения работы этого офиса) Шрёдер продолжает получать пенсию в размере 8 300 евро, а также ему предоставляется личная охрана.

Канцлер Олаф Шольц в мае приветствовал решение бюджетного комитета Бундестага как «логичное». А до этого Европейский парламент подавляющим большинством голосов высказался за введение санкций против Шрёдера. Однако в минувший понедельник арбитражный комитет СДПГ в родном городе Шрёдера Ганновере отклонил иск об исключении бывшего канцлера из партии.

Герхард Шрёдер может остаться в СДПГ
Шредер о встрече с Путиным: «Кремль хочет решения путем переговоров»
Герхард Шредер приехал в Москву