Герхард Шрёдер может остаться в СДПГ

Арбитражная комиссия СДПГ в Ганновере сегодня утром отклонила все заявления об исключении бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера из партии.

Шрёдера давно критикуют за близость к Путину и российской нефтегазовой промышленности. Даже после вторжения вооружённых сил РФ в Украину 24 февраля, по мнению многих членов СДПГ, он недостаточно дистанцировался от Кремля. В связи с этим 17 региональных партийных объединений подали заявления о привлечении бывшего канцлера к дисциплинарной ответственности.

В середине июля арбитражная комиссия СДПГ в Ганновере рассмотрела это дело публично, но без участия СМИ. Сам Шрёдер на заседание не явился и не прислал адвоката. В итоге, сегодня было объявлено, что Шрёдер может остаться в СДПГ, поскольку нельзя доказать, что он нарушил правила партии.

Решение арбитражной комиссии СДПГ в Ганновере может быть обжаловано в течение двух недель, тогда решение должна принять следующая вышестоящая инстанция. Возможно также, что дело будет передано в Федеральную арбитражную комиссию.

Шредер о встрече с Путиным: «Кремль хочет решения путем переговоров»
Герхард Шредер приехал в Москву