Сенат Берлина хочет заморозить арендную плату за муниципальные квартиры до конца 2023 года

Сенатор Берлина по вопросам городского развития Андреас Гайзель (СДПГ) выступил с инициативой продлить мораторий на расторжение договоров аренды в жилищных компаниях, принадлежащих федеральной земле Берлин, и заморозить арендную плату до конца 2023 года. Об этом сообщается в Твиттере Департамента городского развития и строительства Сената Берлина. Правящий бургомистр Берлина Франциска Гиффай согласилась.

Такие меры защитят жителей более 350 000 квартир от повышения арендной платы в течение всего следующего года, пишет Tagesspiegel. Кроме того, до конца 2023 года их не смогут выселить из-за неоплаченных счетов за электроэнергию.

Замораживание арендной платы для всех муниципальных арендаторов ранее также требовали берлинские «Зелёные». «В следующем году в Берлине не должно быть повышения арендной платы», — заявил накануне лидер парламентской группы Вернер Граф газете Tagesspiegel. По его словам, что всё больше и больше людей боятся, что не смогут позволить себе привычную жизнь и свои дома. «Когда растущие цены на энергоносители съедают деньги на питание, пора включать тормоза», — сказал Граф.

Лидер парламентской фракции СДПГ в Берлине Раед Салех призывает и частных арендодателей к добровольному замораживанию арендной платы.

А глава парламентской группы СвДП Бьорн Йотцо, напротив, раскритиковал решение Гайзеля и Гиффай: «Полный отказ от повышения арендной платы в муниципальных жилищных ассоциациях не является справедливым. Потому что от этого выигрывают только арендаторы этих компаний, даже если они платят очень низкую арендную плату или имеют высокие доходы». По его мнению, потеря доходов шести жилищных компаний должна быть компенсирована за счёт берлинского бюджета, а значит, абсолютно всем берлинцам придётся платить за это в конечном итоге.

Представители ХДС тоже критикуют Сенат, но более сдержанно. Бьорн Волерт, эксперт по социальной политике своей парламентской группы, указал на совместную ответственность правительства и оппозиции за то, чтобы никто не остался без внимания в «самую суровую зиму за долгое время». Поэтому он потребовал, чтобы люди, пострадавшие от огромного роста цен на энергию, также получили помощь.

Член парламента от AfD Жанетт Аурихт вообще обвинила Сенат в том, что он во всём виноват и никак не облегчает положение берлинцев.

Книжная ярмарка во Франкфурте в этом году без российских стендов
Глава немецкой кибербезопасности уволен — его подозревают в связях с Россией