Книжная ярмарка во Франкфурте в этом году без российских стендов

В городе Франкфурт-на-Майне до воскресенья продолжает свою работу самая большая книжная ярмарка в мире — центральное событие для издательских домов и мирового литературного бизнеса.

Глава Немецкой ассоциации книжной торговли Карин Шмидт-Фридерихс во время открытия выставки заявила, что затраты в этом году на производство книг по сравнению с прошлым выросли на 50%, а положение издателей она назвала «драматическим», многим из них приходится выживать. 

Количество участников выставки по сравнению с доковидным 2019 годом сократилось почти вдвое и составило порядка 4 000. Треть участников — из Германии. И большое количество гостей и стендов на этой выставке — из Испании, так как Испания и её литература в этом году стала почётным гостем, с торжественной речью по этому поводу выступил испанский король. 

Фелипе VI, король Испании:

«Королева и я искренне счастливы присутствовать сегодня здесь. Для Испании 21-го века приглашение представить свою литературу, свои языки и безграничную креативность своей культурной индустрии на этой международной ярмарке — привилегия. В этом всегда присутствует момент надежды, и в трудные времена — во времена, когда наши мысли крайне сосредоточены на очень серьёзных проблемах, а мы глубоко страдаем и не можем освободиться от травм, это является для нас прибежищем… Встреча на книжной ярмарке — это всегда повод для надежды. Во Франкфурте завершается наш трёхдневный государственный визит, который для меня с королевой начался в столице Германии —  Берлине. Визит, который стал новым свидетельством глубокой связи между Испанией и Германией, двумя дружественными странами, объединёнными в их твёрдой приверженности Европейскому проекту».

Также особое внимание на выставке было Украине: страна представлена стендом площадью в 100 квадратных метров. Завтра к участникам выставки по видеосвязи обратится и президент Украины Владимир Зеленский. А вот российских стендов на выставке нет, так как издательства из России были исключены из списков участников ярмарки. Но несмотря на это, во время выставки пройдут мероприятия с российскими оппозиционерами.

Глава немецкой кибербезопасности уволен — его подозревают в связях с Россией
Олаф Шольц решил не закрывать работающие АЭС