«Россия уже проникла в наши сети»

На сайте немецкой новостной программы Tagesschau сообщают, что следователи из уголовной полиции земли Баден-Вюртемберг вот уже несколько лет наблюдают за обширной шпионской операцией, в ходе которой группа хакеров под названием «Berserk Bear» или «Dragonfly» пыталась получить доступ к информации о жизненно важной инфраструктуре. В частности, хакеры хотели знать всё о системе электро- и водоснабжения в Германии. 

Павла А. считают ответственным за взлом сети компании Netcom BW летом 2017 года. И только в сентябре 2021-го, более чем через четыре года после предполагаемого преступления, генеральный прокурор в Карлсруэ выписал ордер на его арест.

Министерство юстиции США предполагает, что хакеры из группы Berserk Bear (а значит, и Павел А.) работают на российскую ФСБ, а точнее — на секретный отдел «Центр 16”. Согласно оценке прокуратуры, хакеры должны были дать возможность российскому правительству «при желании» вывести из строя и повредить важные объекты энергетики в Германии.

С самого начала войны России против Украины органы безопасности Германии предупреждают о кибератаках на электросети.

Например, Вольфганг Вин, вице-президент Федеральной разведывательной службы, сказал на конференции в конце июня: «Мы должны исходить из того, что Россия уже проникла в наши сети.”

Похитить Лаутербаха с одобрения Путина
Немецкая полиция ищет свидетелей военных преступлений в Украине
Российские немцы жалуются на предвзятое изображение в СМИ