Россия: протесты среди мобилизованных из Чувашской Республики

Уже третий день в учебном центре в Ульяновске протестуют более 100 мобилизованных из Чувашской Республики. Бунт произошёл 1 ноября, и его подавила Росгвардия, сообщает телеграм-канал «Сердитая Чувашия». Однако протесты продолжаются: вчера и сегодня солдаты бойкотируют занятия в учебном центре.

Мобилизованные требуют не прекращения войны и мирных переговоров, а обещанных им выплат — 195 тысяч рублей на человека — и предлагают поровну на всех разделить те 400 миллионов рублей, которые, по словам замглавы администрации республики, были выделены из резервного фонда. По данным телеграм-канала «Сердитая Чувашия», свои подписи готовы поставить 2000 человек.

«Мы, рискуя собственной жизнью, идем на верную смерть для вашей безопасности и мирной жизни! Наше государство отказывается выплатить нам денежные средства в размере 195 тысяч рублей, которые нам обещал президент Владимир Путин! Ради чего тогда нам идти воевать за это государство, оставив свои семьи без поддержки?! Мы отказываемся от участия в „специальной военной операции“ и будем добиваться справедливости, пока нам не выплатят денежные средства, обещанные нашим правительством во главе с президентом РФ!», — говорится в другом коллективном обращении, опубликованном правозащитным проектом Gulagu.net.

При этом министр финансов Чувашии заявил, что у региона есть только 135 миллионов рублей, которых не хватит даже на единовременную выплату в 50 тысяч рублей. А глава Чувашской Республики предлагает лучше информировать солдат, чтобы «снять вот эти непонятные явления».

О протестах мобилизованных из Чувашии написали и немецкие СМИ: Merkur и RTL, последние, правда, почему-то город Ульяновск (областной центр Ульяновской области) отнесли к Чувашской республике.