Польша начала сооружать забор на границе с Россией

Польша отгораживается от Калининградской области забором, – таким же, какой она уже устроила на границе с Беларусью. Сегодня солдаты Войска Польского приступили к строительству временного заграждения на границе с российским анклавом.

«В связи с тревожащей нас информацией об открытии авиарейсов с Ближнего Востока и Северной Африки в Калининград, мною принято решение о мерах, которые должны будут усилить безопасность на границе Польши с Калининградской областью путем ее закрытия», – заявил Мариуш Блащак, вице-премьер и министр обороны Польши.

Польша опасается провокаций и повторения белорусских сценариев миграционного кризиса 2021 года со стороны России. С 1-го октября Росавиация ввела режим открытого неба для калининградского аэропорта Храброво, а значит, теперь в Калининград могут летать иностранные авиакомпании, включая турецкие и сирийские. Польские власти не исключают нового наплыва мигрантов из ближневосточных стран.  

Новые санкции против Беларуси

С момента начала войны Евросоюз разрабатывал и вводил санкции против России, однако Беларусь, территорию которой также использовали российские войска, до этого момента оставалась не затронута новыми санкциями. Такое положение вещей Евросоюз планирует изменить.    

«Мы не можем позволить, чтобы Беларусь присоединилась к российской политике или позволяла России обходить последствия санкций», — заявил после своей поездки в Киев премьер-министр Чехии Петр Фиала, чья страна в настоящее время председательствует в Совете ЕС. Против Беларуси уже введены санкции, однако их стоит усилить, принимая во внимание роль, которую Беларусь играет в войне в Украине.