Немцы верят роспропаганде?

Влияние российской пропаганды на умы немецких граждан растёт. Такие выводы можно сделать из репрезентативного опроса, проведенного немецким Центром мониторинга, анализа и стратегии Cemas. Исследование, прошедшее в начале октября, охватило 2228 человек.   

По данным опроса, почти 18% респондентов согласились с тезисом, что Владимир Путин «борется против элиты, которая руководит миром из закулисья». Хотя еще в апреле в это верили лишь 12%. Процент тех, кто считает, что у России были причины развязать войну в Украине, также вырос. 

Прокремлевские конспирологические утверждения чаще всего находят отклик среди жителей Востока страны, избирателей крайне правой партии «Альтернатива для Германии» и партии Левых. Их стороннике чаще всего соглашаются с утверждением, что Украина является частью России и что Россия вынуждена была начать войну из-за провокаций НАТО. 

12% немцев считают, что Украина вместе с США управляла секретными лабораториями по производству биологического оружия — это утверждение активно распространялось российскими СМИ с самого начала войны. 

Глава центра мониторинга, анализа и стратегии Cemas Пиа Ламберти считает, что кризисы последних месяцев становятся идеальной питательной средой для теорий заговора и подпитываются как правыми экстремистами, так и самой Россией.