Российские военные самолеты всё чаще приближаются к воздушному пространству стран НАТО в районе Балтийского моря

Об этом в интервью немецкому телеканалу ZDF рассказал командующий Люфтваффе, генерал-лейтенант Инго Герхартц. Он заявил, что с начала вторжения России в Украину инцидентов стало заметно больше. Последний такой случай произошел 19 августа – тогда российские военные самолеты приблизились к воздушному пространству НАТО, после чего их стали сопровождать немецкие истребители-перехватчики. 

При этом манёвры российских самолетов в международном воздушном пространстве «не нарушают никаких норм», констатировал Герхартц. В то же время он подчеркнул, что вход в воздушное пространство НАТО – это «красная черта», которую российские самолеты пересекать не должны.

В августе Германия вместе с Венгрией и Италией начала патрулировать небо над странами Балтии в рамках миссии НАТО Baltic Air Policing. Самолеты союзников по НАТО по ротации охраняют небо над Балтией с тех пор, как в 2004 году Эстония, Латвия и Литва вступили в альянс. У этих трех государств собственных истребителей нет. В рамках миссии НАТО истребители поднимаются в небо, если чужие самолеты не соблюдают правила полетов или не выходят на связь с авиадиспетчерами. «Самолеты быстрого реагирования НАТО готовы взлететь в течение нескольких минут, чтобы перехватить любой самолет, который может угрожать воздушному пространству союзников‎»‎, — заявили в альянсе.

Тем временем Соединенные Штаты продолжают усиливать свое присутствие в Балтийском регионе. Один из крупнейших военных кораблей ВМС США – десантный корабль USS Kearsarge – в понедельник прибыл в порт Клайпеды с плановым визитом. Посол США в Литве Роберт С. Гилкрист сказал, что присутствие военного корабля стало «воплощением силы, эффективности и боеспособности вооруженных сил США».


США отправили 2000 военных в Европу
Интервью с Дэниелом Фридом: «Мы не настолько хороши, чтобы организовать революции»