США отправили 2000 военных в Европу

2.000 американских солдат вылетели сегодня из США в Европу. Большая часть отправится в Польшу, ещё часть ‒ в Германию. Помимо них, США также перебросят часть своих сил из Германии дальше на восток.

Джон Кирби, пресс-секретарь Пентагона:

«1.000 солдат, который сейчас базируются в Германии, в ближайшие дни будут переброшены в Румынию. Это мобильное ударное подразделение, которое предназначено для быстрой переброски, и которое способно быстро перемещаться на местности. Мы усилим ими те 900 американских солдат, которые находятся в Румынии сейчас. Все эти военные подразделения будут направлены на предотвращение агрессии и усиление защиты наших союзников на фронте. И мы рассчитываем перебросить их в ближайшие дни.

Как и говорил министр, США стоят плечом к плечу с своими союзниками по НАТО. Ситуация, которая сложилась сейчас, требует от нас того, чтобы мы усилили оборонительные позиции на восточном фланге НАТО. Президент Байден однозначно дал понять, что США будут реагировать на растущую угрозу для стабильности и безопасности в Европе. Мы соблюдаем 5-ю статью договора НАТО. Положение о коллективной защите остаётся непоколебимым.

Мы не переводим солдат (в Европу) на постоянной основе. Эти меры ‒ реакция на текущую ситуацию. Более того, эти подразделения не будут воевать в Украине. Они будут обеспечивать надежную защиту наших союзников по НАТО».

2.000 солдат, которые уже совсем скоро должны быть переброшены в Румынию, базируются на военной базе Форт Брэгг в штате Северная Каролина ‒ вы сейчас видите их архивные съемки. Из них 1.700 отправится в Польшу, и 300 ‒ в Германию. При этом, как вы только что слышали, из Германии в Румынию перебросят 1.000. 

Тем временем, НАТО проводит учения в Средиземном и Адриатическом морях и истребители F-18 в Северную Европу, к Польше и Балтийским странам. В операции Neptune Strike 2022 участвуют итальянские, греческие, немецкие и испанские военные.

Представители Белого дома и американского МИДа при этом подчеркивают, что США надеются на дипломатическое разрешение этого конфликта.

Журналист:
«Опасается ли президент Байден того, что Путин вторгнется в одну из стран НАТО?»


Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома:

«Разумеется, мы надеемся на то, что этого не случится. Но президент хочет принять определенные меры по поддержке наших союзников, в рамках договора НАТО. Россия, и президент Путин ‒ это лидер, которые дважды вторгался на территории суверенных государств за последние несколько лет. Он применял химической оружие и распространял пропаганду по всему миру. Мы не можем сейчас сказать, что он решил. Но мы принимаем меры, чтобы быть готовыми».

Нед Прайс, пресс-секретарь Государственного департамента США

«Есть только один человек, которому известны планы русских. Мы не считаем, что человек, который является президентом Российской Федерации, принял какое-то решение. Однако нас беспокоит ситуация, о которой мы говорим ещё с ноября. Необычные перемещения российских вооруженных сил, стягивание к украинской границе, переброска российских вооруженных сил на территорию Беларуси ‒ соседнего государства, которое должно быть независимым и суверенным. В результате всех этих маневров, русские могут быстро предпринять следующий шаг, если они захотят. Никто не сеет панику, и никто не утверждает, что вторжение (в Украину) ‒ решенный вопрос».

Из Великобритании, тем временем, сообщили о том, что над Атлантикой сегодня был замечено 4 самолёта российских ВВС. В ответ на это перехватчики ВВС Британии были подняты по тревоге, но российские самолёты не пересекали воздушное пространство Великобритании. Российское министерство обороны в ответ на это заявило, что самолёт-разведчик Ту-142 (который вы сейчас видите) в сопровождении бомбардировщиков Миг-31 действительно совершал полёт над Атлантикой, но в полном соответствии с международными договорами.

Тем временем, украинская береговая охрана, который патрулирует Азовское море в районе Мариуполя, отмечает, что в последние недели российские суда стали всё чаще приближаться в украинскому побережью.

В Украине также пристально следят за совместными военными учениями, которые российские и белорусские войска собираются скоро начать в Беларуси.

Олексий Резников, министр обороны Украины

«Сегодня должна начаться их активная фаза. Мы ожидаем, что в них примет участие несколько тысяч человек. В основном ‒ подразделения из восточного и центрального военных округов, которые сейчас переброшены на запад. Также наше вооруженные силы, пограничники, Национальная гвардия, полиция, и Служба безопасности Украины, готовы. Мы внимательно следим за всеми 5-ю регионами, которые прилегают к границе с Беларусью, и адаптируемся к меняющейся ситуации.
Есть угрозы и риски, которые существовали с 2014-го года, с того момента, как Россия стала агрессором и оккупантом. Но угрозы того, что Россия вторгнется в Украину прямо сейчас, нет. Не нужно паниковать, бояться и бежать паковать чемоданы».

Среди европейских лидеров сейчас, кажется, царит уверенность в том, что “возможно всё”. Об этом говорил президент Франции Эммануэль Макрон. Франция, как и другие страны НАТО, в последние дни перебросила некоторое количество своих вооруженных сил на восток Европы. 

Эммануэль Макрон, президент Франции

«Я не исключаю ни один из вариантов (развития событий). Сейчас я продолжаю заниматься европейской координацией. Я также продолжу вести диалог с президентом Путиным и президентом Зеленским. Я не исключаю того, что мы встретимся лично, и я также проведу переговоры с президентом Байденом в ближайшие часы».

Олаф Шольц, канцлер Германии, в ближайшее время отправится с визитом в Москву. Слухи о подготовке такого визита ходят с начала года — но вот сегодня сам Шольцо заявил об этом немецким журналистам. Точная дата пока не названа ‒ но известно, что это будет после поездки Шольца в США на следующей неделе, 7-го февраля.

В своём интервью ZDF Шольц также дистанцировался от своего однопартийца, и предшественника на посту главы правительства, Герхарда Шрёдера. 

На прошлой неделе Шрёдер, который сейчас является председателем совета директоров компании “Роснефть”, раскритиковал Украину за, цитата, “бряцАние оружием”.

Олаф Шольц, канцлер Германии

«Я не просил у него (Шрёдера) совета, и он мне его тоже не давал.
Если я правильно понимаю основной закон Федеративной республики Германия, федеральный канцлер у нас только один, и это я».

В Киев сегодня приехал президент Турции — и на встрече с президентом Владимиром Зеленским в очередной раз предложил себя в качестве посредника на переговорах с Россией. 

Реджеп Эрдоган, президент Турции

«Наш визит пришёлся на непростое время. Я хотел бы повторить, что мы продолжаем поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе в Крыму. Как я уже подчеркивал ранее, Турция готова взять на себя свою роль, чтобы положить конец кризису между двумя дружественными странами, которые являются его соседями в Чёрном море. Я подчеркиваю: мы будем рады провести встречу на высшем уровне — на уровне руководства (стран) — или переговоры на техническом уровне. Мы, народ Турции, вместо того, чтобы разжигать огонь, действуем с логичной целью снижения напряженности».