Разрушены газопроводы «Северный поток»: диверсия или несчастный случай?

Компания-оператор Nord Stream сообщила о масштабных повреждениях сразу двух трубопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Главная версия, почему на обеих нитках газопровода резко снизилось давление — диверсия. Каждый газопровод состоит из двух ниток, на 27 сентября повреждены 2 нитки «Северного потока-1» и одна нитка «Северного потока-2», то есть из всей системы в целой остается только одна труба СП-2.

Хотя еще с конца августа по трубопроводам не идёт газ, оба они были заполнены топливом, которое там временно хранилось — как сообщает агентство dpa. Это кадры, снятые командованием Минобороны Дании (через территориальные воды этой страны проходит трубопроводод). Шторма нет, но именно в этом месте сильные волны. Это, по словам датских служб, указывает на нарушения, обычно связанные с утечками в трубопроводах.

Сейсмологи в Швеции и Дании зафиксировали сильные подводные взрывы в месте, где была обнаружена утечка.  

В сообщении компании-оператора Nord Stream, обслуживающей газопровод, по которому раньше шёл газ из России в Германию говорится следующее: «В ночь на 26 сентября произошла утечка на одной из ниток магистрали «Северный поток — 2», также утечки газа зафиксированы из обеих ниток «Северного потока — 1». Все три утечки произошли в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм.

Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов системы «Северный поток», носят беспрецедентный характер. Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно». (конец цитаты)

По данным газеты Tagesspiegel, немецкая сторона подозревает, что это была целенаправленная диверсия. И разрушение сразу двух газопроводов не может быть совпадением. В настоящее время ситуация расследуется, случаем занимаются в том числе федеральные органы безопасности Германии. По энергетическом ведомстве Германии заявили, что прорывы на газопроводах происходят крайне редко, поэтому в данном случае есть основания объявить об опасности в газовом секторе. 


Один из экспертов, который расследует этот случай на государственном уровне и чьи слова приводит Тагесшпигель, говорит, что «ему просто трудно себе представить сценарий, при котором повреждения трубопровода не являлись бы целенаправленной атакой – всё говорит против совпадения». 

При этом предполагаемая диверсия с целью повредить трубопровод – не самая тривиальная задача. Для этого, по данным источника газеты, потребовались бы водолазы из военно-морских подразделений или подводная лодка.

Главным вопросом остается – кто это мог сделать? Вот версия военно-морского эксперта из Дании: 

Андерс Пак Нильсен, исследователь Центра морских операций при Королевском датском оборонном колледже: «Если это диверсия и пример того, что мы называем гибридной войной, то сложность всегда заключается в том, чтобы определить, чьих это рук дело. Очень трудно точно определить, кто и зачем это сделал. И мы всегда получаем огромное количество различных объяснений, разлетающихся по соцсетям. Но я думаю, если мы посмотрим, кому на самом деле выгодны беспорядки, хаос на газовом рынке в Европе, то я думаю, что сейчас есть только один игрок, которому выгодна большая неопределенность – и это Россия».

В Германии, впрочем, если верить источнику Tagesspiegel, рассматривают две версии, как это могло случиться: либо трубу повредили некие украинские силы, либо это была очередная “спецоперация” со стороны России – в расчете на то, что можно будет создать дополнительную неопределенность на газовом рынке, обвинив при этом в диверсии Украину. Пока же причина повреждения не ясна, морские власти Швеции в связи с ЧП на «Северном потоке» рекомендовали судам обходить район утечки газа на расстоянии пяти миль, для самолётов установлена безопасная высота полета в 1 тысячу метров. В компании Норд Стрим заявили, что не знают, сколько времени уйдет на восстановление. 

Даже новость об утечкам газа в Балтийском море не смогла омрачить торжественное открытие газопровода, по которому у ближайшие в центральную Европу пойдёт газ из Норвегии. На символическом открытии вентиля присутствовали польские президент Анджей Дуда и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, а также премьер-министр Дании Метте Фредериксен. С 1 октября норвежский газ будет поступать через Данию в Польшу по дну Балтийского моря из месторождений на норвежском континентальном шельфе. Балтийский газопровод — один из основных проектов польского правительства, призванный обеспечить энергетическую безопасность и полную независимость Польши от российского газа.

Анджей Дуда, президент Польши: «Это большой день — большой день для Польши, для Дании, для Норвегии, для всего Европейского Союза. Это большой день для нашей части Европы, построения безопасности, мира и укрепления суверенитета. Я очень счастлив. Спасибо».

Метте Фредериксен, премьер-министр Дании: «С самого начала идея газопровода Baltic Pipe заключалась в том, чтобы сделать Польшу независимой от российского газа и, конечно, внести вклад в энергетическую безопасность и независимость всей Европы.

Очень тревожные события вчерашнего дня с утечками из Северного потока 1 и 2 подчеркивают срочную необходимость повышения нашей энергетической безопасности в Европе.

Путин думал, что сможет разделить нас. Он ошибался. Он не может выиграть эту войну, и он не выиграет эту войну. И мы будем продолжать нашу сильную поддержку и единую поддержку Украины. Вместе мы победим Путина».