Референдум о передаче Русского дома в Берлине украинской общине

Украинские активисты из организации Vitsche намерены добиваться того, чтобы Русский дом в Берлине был передан украинской общине. Для этого планируется даже провести референдум, на котором судьбу Российского дома науки и культуры на Фридрихштрассе будут решать сами жители Берлина. Организаторы акции в Берлине обещают присутствие наблюдателей из ОБСЕ и явку в 200 процентов. То есть речь идёт именно об акции, а не о настоящем референдуме, которые часто проходят в Германии по тем или иным поводам.

В заявлении, которое опубликовали украинские активисты, говорится, что в своё время Россия присвоила себе наследие Советского Союза. И поэтому, в частности, в Берлине Россия получила большое количество недвижимости, которой пользуется и сейчас. В том числе и Русский дом, который официально занимается поддержанием научно-образовательных связей между Россией и Германией и который находится в прямом ведении российского государства. 

В то же время украинская община в Берлине вынуждена арендовать офисы или постоянно собирать деньги для своих культурных проектов. «Поэтому мы считаем, что настало время действовать. Мы официально ставим вопрос о целесообразности присутствия представителей террористического государства в Русском доме на Фридрихштрассе. С этой целью мы объявляем референдум», — объясняют готовящуюся акцию активисты Vitsche.

О том, как на такую акцию отреагируют жители Берлина – многие из которых наверняка будут прогуливаться в субботу по Фридрихштрассе и явно заинтересуются происходящим – смотрите в субботу в эфире и соцсетях ОстВест. Там в этот день будут работать наши корреспонденты.

Германия: кто поджёг приют для беженцев из Украины?
Олаф Шольц: «Мы не слабые!»