Олаф Шольц: «Мы не слабые!»

Канцлер Германии Олаф Шольц сегодня утром выступил перед немецким парламентом и сделал сразу ряд громких заявлений, что ему, как правило, несвойственно:

«Путин устроил террор в Украине, без всяких представлений о совести и ответственности он грозит всему миру ядерным оружием, чтобы пробудить в нас страх, расколоть нас и запугать. Он спекулирует на нашей слабости. Но он ошибается. Мы не слабые.»

Кроме того, Шольц прокомментировал и сегодняшнее решение Еврокомиссии сократить потребление газа в Европе на 15 % к следующей весне. По словам канцлера, Германия избавилась от российской зависимости:

«И я рад, что на европейском уровне нам удалось достичь договоренности о сокращении потребления газа на 15 процентов. Это чёткий сигнал европейской солидарности – в особенности для нашей страны, которая до последнего момента сильно зависела от российского газа. Я не случайно говорю об этом в прошедшем времени, потому что мы освободились от этой зависимости и подходим к предстоящей зиме вполне подготовленными.»

Тем не менее, последствия газовой зависимости от России, видимо, будут сказываться ещё долго. И чтобы избежать дефицита газа из-за перебоев с поставками, жителям Германии нужно ограничить потребление газа и ограничить существенно. Результаты исследования, которое провели в Потсдамском институте изучения климата, называют цифру в 30 % – именно на столько (и в ближайшие сроки) Германии потребуется сократить потребление газа. Это при условии, что все имеющиеся поставки газа сохранятся, а жители Германии продолжат расходовать энергию в режиме экономии.

Во время сегодняшнего выступления Шольц признал, что высокие цены на энергоносители являются «испытанием» для немецких граждан, однако, по его словам, «людям нечего бояться, поскольку цены на электричество, газ или централизованное отопление не будут слишком высокими». По поводу «нечего бояться» с Шольцем сразу поспорил глава ХДС Фридрих Мерц, обвинив правительство Шольца в том, что власти, мол, не оказывают реальной поддержки населению. Мерц потребовал срочно подготовить новый пакет финансовой помощи:

«Что касается цен на энергоносители. Господин канцлер, из заявления вашего правительства сегодня утром, пострадавшие частные домохозяйства, компании в Германии и за её пределами, вряд ли смогут узнать что-то конкретное о том, когда им, наконец, будет оказана помощь... Люди, частные домохозяйства и множество компаний – малых, средних и крупных – нуждаются в быстрой и эффективной помощи уже сейчас».

Обсуждали в Бундестаге сегодня и помощь Украине – тут тоже возникли разногласия. Хотя Шольц объявил о готовящейся в Германии тренировочной миссии для украинских военных, в немецкой оппозиции считают, что этого недостаточно. И требуют больше военной техники.

Олаф Шольц: «В понедельник министры иностранных дел ЕС договорились о новой тренировочной миссии для около 15 тысяч украинских солдат здесь, в Евросоюзе. Один из двух штабов будет находиться в Германии. К весне мы подготовим полноценную бригаду численностью до 5 000 солдат».

Фридрих Мерц: «Мы считаем, было бы правильно, если бы Украина, украинская армия также получила бы в своё распоряжение БМП и танки западного образца – в согласовании с Европейским Союзом. Потому что это поддерживают другие страны-члены. И потому что помимо нас за это выступают многие наши коллеги, в особенности из фракции “Зелёных” и из фракции СвДП. В таком случае эта война могла бы закончиться быстрее.»

Шольц призвал к проведению реформ в ЕС
Олаф Шольц решил не закрывать работающие АЭС