Германия: кто поджёг приют для беженцев из Украины?

Пожар в приюте для беженцев из Украины в небольшом городе под названием Грос-Штрёмкендорф в Мекленбурге-Передней Померании. По словам представителей полиции, никто не пострадал, 14 украинцев и троих сотрудников приюта успели вовремя эвакуировать в безопасное место. Однако сообщается, что само здание практически полностью уничтожено огнём. На месте происшествия накануне поздно вечером работали почти 120 сотрудников экстренных служб и около 20 машин скорой помощи. Но только к утру пожар удалось потушить.

Когда прибыла пожарная бригада, сотрудники учреждения и некоторые прохожие уже пытались бороться с огнём с помощью огнетушителей. По словам очевидцев, которых цитирует Шпигель, крыша здания рухнула прямо у них на глазах, уцелели только внешние стены. При этом огонь возник не по чьей-то неосторожности – причиной, по данным полиции, стал спланированный поджог. Причем главный мотив, который сейчас рассматривается, политический.

Дело в том, что по адресу гостиницы, которая весной была переоборудована в приют, полиция выезжала за прошедшие сутки сразу дважды.

Первый раз это было ещё днём, до пожара. На вывеске в виде красного креста — приют находится в ведении Немецкого Красного Креста — кто-то нарисовал граффити со свастикой. А уже после этого, поздно вечером полицию вызвали в связи с поджогом. Сейчас случаем занимаются пожарные эксперты, а расследование взяла на себя Служба государственной безопасности Германии. Украинские беженцы, которые жили в приюте, были временно переведены в другое учреждение сразу после пожара.

Тино Шмидт, глава округа Бловац, где находится пострадавший приют, в интервью dpa сказал, что «шокирован и глубоко опечален произошедшим», поскольку до сих пор в Мекленбурге не было никаких признаков деятельности группы правых сил, которые в теории могли быть причастны к поджогу. В пиковые моменты в гостинице размещалось до 170 человек, бежавших от войны из Украины.

Глава полиции Ростока Михаэль Петерс заявил, что «каждое нападение на беженцев или пункты их размещения – это также нападение на наши основные ценности».

Глава земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэла Швезиг не исключила политической подоплёки и сказала, что в регионе не потерпят подстрекательства и насилия в отношении тех, кто спасается от войны.

Прокомментировала пожар и глава МВД Германии Нэнси Фезер. Она потрясена тем, что, по её словам, «людей, которые нашли убежище от путинской войны в Германии, пришлось спасать из пламени здесь».

В Совете по делам беженцев земли Мекленбург-Передняя Померания сообщили, что в течение нескольких недель атмосфера вокруг лагеря украинских беженцев была накалена: местные политики часто говорили о том, что в регионе испытывают «стресс» из-за большого наплыва беженцев. В начале этой недели в городах земли прошли демонстрации с лозунгами против приёма беженцев, а в адрес местных органов поступали письма ненависти в адрес украинцев. По состоянию на июнь этого года, в Мекленбурге-Передней Померании проживало не менее 20 тысяч людей, бежавших от войны в Украине.

Олаф Шольц: «Мы не слабые!»
Премия имени Андрея Сахарова украинскому народу